Совет Европы опубликовал в четверг ежегодный доклад о демографической ситуации в Европе. Он охватывает ситуацию за 2002 год в 45 странах — членах СЕ и Белоруссии.
К началу 2003 года население Европы составляло примерно 814 млн., из которых 803,5 млн. составляли жители стран — членов СЕ.

В целом население Европы постепенно сокращается в связи с низким уровнем рождаемости. В большинстве европейских стран рождаемость не превышает смертность — за позапрошлый год в странах Восточной Европы население не выросло, а во многих странах Западной Европы прирост осуществляется исключительно за счет иммигрантов, поскольку смертность там превышает рождаемость. Авторы доклада прогнозируют, что население Европы будет продолжать сокращаться.

В докладе отмечается, что существенно снизилось количество заключаемых браков в европейских странах. В то же время, имеет место рост незарегистрированных браков. В некоторых странах, например, в Исландии, Норвегии, Швеции и Эстонии число детей, родившихся вне брака, составляет более 50% от общего числа новорожденных.

За 2002 год в европейских странах снизился уровень детской смертности. В странах Западной Европы на тысячу детей умирают примерно пятеро. В России, Белоруссии, Молдавии, Румынии, на Украине и в странах Кавказского региона уровень детской смертности пока составляет от 10 до 20 на тысячу детей.

По результатам 2002 года, самая большая средняя продолжительность жизни у мужчин наблюдается в Исландии (78 лет), у женщин — в Сан-Марино (более 84 лет). Самый низкий показатель по продолжительности жизни у мужчин отмечен в России (59 лет), у женщин — в Турции (около 71 года).

Авторы доклада отмечают, что в Европе растет количество пожилых людей. Наибольшее число пожилых людей, по данным на 2002 год, было зафиксировано в Италии — 18,2% населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!