Министерство благосостояния планирует, что осенью пенсии могут быть повышены в среднем на 6,6%, или примерно на четыре лата.
Заместитель директора отдела по связям с общественностью министерства благосостояния Лелде Рафелде сообщила агентству BNS, что министерство планирует такие пенсии, поскольку министр благосостояния Дагния Стаке подписала распоряжение, подтверждающее, что средняя зарплата, с которой уплачиваются взносы страхования, в прошлом году достигла 172,32 лата. При этом индекс средней зарплаты, с которой уплачиваются взносы страхования, используемый при октябрьской индексации пенсий, увеличился на 16,45%.

Такому существенному росту суммы взносов страхования с зарплат в 2003 году способствовали возросшее на 41 тысячу человек количество социально застрахованных людей, а также — повышение оплаты труда и борьба с "зарплатами в конвертах".

"Я всегда говорила, что с увеличением зарплат и, параллельно с ними, ростом отчисляемых социальных взносов с населения, возрастут и пенсии. Поэтому нашим приоритетом и является способствование занятости и борьба с "зарплатами в конвертах". Уже сейчас мы можем прогнозировать повышение средней пенсии по крайней мере на четыре лата. Но реально пенсии могут повыситься еще больше, поскольку при индексации пенсий осенью будет учитываться и индекс потребительских цен, или инфляция", — отметила Стаке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!