Избранный президент США Джордж Буш еще не успел официально вступить в должность, а в Америке уже начали присматриваться к потенциальным кандидатам на этот пост в 2004 году.
Активисты двух главных партий уже рекламируют политиков, которые, по их мнению, достойны въехать в Белый дом.

Республиканцы подбирают тех, кто способен бросить вызов Джорджу Бушу-младшему через 3 года 10 месяцев. Среди претендентов первым называют сенатора от штата Аризона Джона Маккейна.

Он оказал Бушу упорное сопротивление в ходе первичных выборов в начале уходящего года. Деятельный сенатор собрал фонд борьбы за президентство уже около миллиона долларов.

Представитель консервативного крыла республиканской партии Гэри Бауэр, которому в этом году не повезло на первичных выборах, тоже ведет кампанию за свое выдвижение. Он не устает повторять, что если Буш разочарует консерваторов, то это даст ему неплохие шансы. В его приемной секретари, снимая трубку, говорят "Офис движения "Бауэра – в президенты!"

При этом, конечно же, главный фаворитом республиканцев остается, президент Джордж Буш. Ему еще предстоит осваиваться в Белом доме и претворять в жизнь предвыборные обещания.

В лагере проигравших демократов называют чуть ли не дюжину кандидатов на кресло президента. Первым в этом списке стоит вице-президент Альберт Гор. 7 ноября он набрал больше голосов избирателей, нежели Буш, но проиграл благодаря устаревшей и запутанной системе выборщиков.

Лидеры демократов в сенате и палате представителей Том Дэшл и Ричард Гепхард тоже могут испытать судьбу на предварительных выборах через четыре года.

А губернатор Калифорнии Грей Дэвис уже снял помещение под предвыборный офис в штате Нью-Гэмпшир, где в год выборов проводятся первые и самые важные "праймериз".

Кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман и избранная сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон тоже рассматриваются стратегами демократической партии в качестве потенциальных кандидатов в 2004 году, передает НТВ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!