Современный интерактивный музей, посвященный истории рок-музыки, вскоре будет открыт в Сиэтле. Уникальность проекта в том, что за процессом строительства можно наблюдать через Интернет, и уже сейчас, благодаря Сети, можно знакомится с экспонатами музея.
Автором проекта "Experience Music Project" является известный архитектор Фрэнк Герри, чей новаторский стиль в архитектуре можно сравнить с уникальной игрой на гитаре Джимми Хендрикса.

Идея устроить такой музей принадлежит миллиардеру Полу Алену, который вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году учредил компанию Microsoft. Ален горячо любит музыку Джимми Хендрикса и владеет крупнейшей в мире коллекцией вещей этого музыканта.

Ален говорит, что одной из целей "Experience Music Project" является увековечивание памяти о Хендриксе, умершем в 1970 году от передозировки наркотиков. Одновременно в экспозиции будут отражены и другие направления современной музыки, в том числе - джаз, блюз, хип-хоп и рэп.

Проектом предусмотрены концертные залы и выставочные помещения для разнообразных памятных вещей, в том числе - и фрагмента гитары, сломанной Джимми Хендриксом во время концерта в Лондоне. В экспозицию войдут труба Куинси Джонса, тексты песен, собственноручно написанные Куртом Кобейном, а также - музыкальные инструменты Мади Уотерса и Боба Дилана. С частью этих экспонатов можно уже познакомится в Интернете. Открытие "реального" музея, запланировано на середину нынешнего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!