Сегодня большая часть жителей Латвии отмечает Рождество. Правда, оно не будет "белым" — снег синоптики обещают только в восточных областях страны. Однако это вряд ли испортит людям праздничное настроение.
Работу нужно закончить пораньше

В соответствии с верованиями древних латышей, в рождественский вечер — то есть 24 декабря — нужно пораньше закончить дела, и тогда они будут хорошо идти весь будущий год. Если в Рождественскую ночь на небе видны звезды, то в будущем году будет хороший урожай. Если случится метель, то ожидается много меда. Зеленое Рождество обещает Белую Пасху. В Рождественскую ночь нужно есть девять раз подряд, и тогда новый год будет богатым.

Интересно, что первую рождественскую елку нарядили именно в Риге — в 1510 году. Многие источники связывают эту историю с именем Мартина Лютера, который собственноручно срубил елку и установил ее в Риге. Однако Christmas Archives International UK отмечает, что елка Мартина Лютера и рижская ель — два разных дерева. Причем рижское было установлено на несколько десятков лет раньше.

Фактически, о рижской елке известно немного. Сообщается, что елку наряжали мужчины в черных шапках, а затем дерево было сожжено. Как бы то ни было, исследователи отмечают, что традиция наряжать елку в Риге появилась в результате смешивания христианских и языческих верований. Это вообще характерно для многих рождественских традиций.

Кто как празднует Рождество

Большинство латвийских политиков собираются отмечать праздники тихо и по-семейному, пишет сегодня газета "Час". Пресс-служба президента Латвии сообщила, что Вайра Вике-Фрейберга Рождество и Новый год проведет в кругу семьи — скорее всего, в своей юрмальской резиденции. Примеру главы государства последует и премьер-министр страны Айгарс Калвитис — глава правительства намерен провести праздники в кругу семьи, без больших балов, тихо и мирно.

Мэр Риги Гундарс Боярс также традиционно встретит Новый год в кругу семьи, а вот его заместитель Сергей Долгополов отправится в Россию к родственникам жены. "В этом году удалось высвободить несколько дней", — сказал Сергей Долгополов. Родственникам он собирается дарить латвийские конфеты и книги.

Второй вице-мэр Риги Айварс Крейтусс тоже оказался домоседом и отметит праздник в своем доме с друзьями, родственниками, детьми и внуками. Председатель комитета Рижской думы по делам культуры, искусства и религии Дайнис Иванс уезжает на свой хутор в Видземе.

Гундарс Боярс надеется, что Рождество будет снежным, Сергей Долгополов желает себе хорошего настроения, а Дайнис Иванс вообще не ждет подарков, потому что у него уже есть все, что нужно. А вот у генерального прокурора Латвии Яниса Майзитиса есть мечта — несколько лет назад ему подарили коньки, а теперь он хотел бы получить в подарок варежки.

Депутат Сейма, представитель Союза зеленых и крестьян Андрис Берзиньш Рождество проведет на селе — у родственников, а Нового года он будет дожидаться в сельской бане — скорее всего, где-нибудь в Латгалии. В программу празднования, безусловно, войдет и купание в проруби.

Погода не балует

Снег на Рождество будет только в восточных районах Латвии. На остальной территории страны ожидается дождь и мокрый снег, сообщили LETA в Латвийском агентстве гидрометеорологии. Умеренные осадки сегодня пройдут по всей Латвии — в Курземе и прибрежных районах синоптики обещают дождь, в центральной части страны — мокрый снег. На морском побережье будет дуть сильный ветер до 15-17 м/с. На востоке Латвии температура воздуха сегодня составит от -1 до -3 градусов, в Курземе и на морском побережье — около 0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!