Сегодня в Белграде проходят матчи олимпийской квалификации за место в олимпийском турнире по баскетболу. Вышедшая в полуфинал сборная Латвии встречалась с командой Пуэрто-Рико.

Латвийские баскетболисты с самого начала игры столкнулись с плохой реализацией дальних бросков. Но благодаря взаимодействию Каспара Берзиньша и Яниса Тиммы команда сумела не отпустить далеко соперника — 13:17 после первой четверти.

В дебюте второй 10-минутки усилиями Яниса Берзиньша и Дайриса Бертанса удалось выровнять счет (20:20), а вскоре Тимма вывел сборную Латвии вперед — 26:25. Однако и пуэрториканцев тоже было кому вести вперед . Имя этого игрока — Хосе Хуан Бареа — чемпион НБА-2011. Вместе с Балменом они оформили рывок (8:0), на что Айгар Шкеле и Тимма сумели несколько подсократить отставание к большому перерыву — 30:33.

Третью четверть латвийская команда начала успешными двушками в исполнении Анжея Пасечника и Ояра Силиньша и снова вышла вперед — 34:33. Дальше пошла игра очко в очко, но перед заключительной 10-минуткой минимальный перевес остался все-таки за сборной Пуэрто-Рико — 50:51.

Успешно пуэрториканцы сыграли и в дебюте последней четверти, оторвавшись на шесть очков. Стараниями Бертанса, Пасечника и Силиньша латвийской сборной в очередной раз удалось восстановить статус-кво — 60:60. На 36-й минуте на табло снова равенство — 64:64, потом — 68:68! Однако в эти минуты команде Айнарса Багатскиса приходилось обходиться без Тиммы, набравшего к тому времени пять замечаний.

В концовке игры баскетболисты Пуэрто-Рико оказались более успешными, тогда как у латвийской команды мяч в кольцо идти отказывался. Благодаря этому соперник ушел вперед и за 35 секунд до сирены создал хороший задел для победы — 73:68. Отыграться сборной Латвии не удалось — 70:77.

Самым результативным игроком в этом матче у латвийской команды оказался Тимма, набравший 16 очков. Добавим, что за весь матч сборная Латвии реализовала только 12% дальних бросков (3 из 26), тогда как у соперника этот показатель равнялся 32% (7 из 22-х).

В итоге латвийские баскетболисты не пробились в финал квалификационного турнира в Белграде, где завтра и будет разыграна единственная путевка от этой группы на Олимпиаду-2016 в Рио.