Foto: AP/Scanpix
Во время торжественной церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи на стадионе "Фишт" на трибуне рядом с президентом России сидела бывшая спортсменка Ирина Скворцова. Несколько лет назад российская бобслеистка получила тяжелые травмы, надолго приковавшие ее к больничной койке.

"Я попала в настоящую сказку. Впечатления от самой церемонии открытия просто потрясающие. Я никогда не видела ничего более впечатляющего. Я получила огромное удовольствие от увиденного зрелища и испытала большую гордость за свою страну", — сказала Скворцова в интервью ИТАР-ТАСС.

В 2009 году Ирина Скворцова в ходе одной из тренировок в германском городе Кенигзее получила тяжелые травмы. В результате ошибки судьи в экипаж Скворцовой и Надежды Филиной на полной скорости врезался боб мужской двойки. Ирина перенесла более 50 сложнейших операций. Для оказания ей помощи в лечении и реабилитации в России был организован сбор денежных средств.

Полученные травмы не позволили девушке вернуться в большой спорт, но она была участницей эстафеты олимпийского огня нынешних зимних игр в Сочи. Сейчас бывшая бобслеистка работает на ТВ.

Присутствие рядом Владимира Путина стало для Ирины неожиданностью: о том, что на церемонии открытия она сидеть рядом с главой государства, узнала за 20 минут до ее начала. Ей удалось "немного пообщаться" с главой государства, который спросил ее о здоровье, после чего разговор перешел на Олимпиаду. "Мне было немного волнительно сидеть рядом с президентом России и в то же время очень приятно", — сказала Ирина.

8 февраля Ирина возвращается в Москву, а 15 февраля снова прилетит в Сочи, чтобы поболеть за российских бобслеистов.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи, приковавшая к экранам 3 млрд зрителей (по данным оргкомитета), стала и главным поводом для комментариев в Рунете. По итогам церемонии Рунет оценил ее в целом как удавшуюся, объединительную, современную.

Foto: Reuters/Scanpix
По ходу трансляции обсуждались забавные недочеты — кадры со спящим премьером Дмитрием Медведевым и нераскрывшееся из высокотехнологичной снежинки олимпийское кольцо.

В итоге церемонию, представившую ключевые моменты истории России как сон девочки Любы, оценили положительно: вышло высокотехнологично, красочно, "по-доброму" и "без лубочности". Глава Первого канала и автор сценария Константин Эрнст, комментируя недочеты, сослался на дзен-буддизм: это были те зазубрины, которые позволили понять, насколько идеально отполирован шар в целом.

Первым широко разошедшимся по соцсетям кадром стали неполадки с олимпийским кольцом, не раскрывшимся из высокотехнологичной снежинки. В эфире российского ТВ кадры оперативно заменили на съемки с генеральной репетиции, где все прошло безупречно. Ведущая канала "Россия-1", сообщившая о казусе телезрителям, спохватилась, и сказала, что все пять снежинок раскрылись.

Динамичный парад спортсменов-участников Олимпиады заставил Сеть обсуждать музыкальное сопровождение, а также пожалеть упавшего в кадре спортсмена. Крупнейшей по числу спортсменов команде США достался ремикс песни "Гости из будущего" "Он чужой, он плохой".

Комментаторы также обратили внимание на то, что среди официальных лиц мало внимания было уделено премьеру РФ Дмитрию Медведеву. Оказалось, что по ходу церемонии премьер прикорнул. Кадр с Открытия премьер опубликовал в своем аккаунте в Instagram. Первый же комментарий гласит: "Так вот чей это был сон!"

В "советской" части исторического экскурса после парада машин обратил на себя внимание перевод слова "Стиляги" для зарубежной аудитории и Николай Валуев в роли регулировщика Дяди Степы.

Самым комментируемым среди знаменосцев, которым предоставили честь нести олимпийское знамя, стал киберспортсмен Алан Енилеев. Ведущие на ТВ отметили: "Он все-таки смог вырваться из киберпространства".

Финальная церемония зажжения Олимпийского огня, как посчитали наблюдатели, потребовала участия четырех депутатов Госдумы. Помимо Третьяка и Родниной это были борец Александр Карелин и гимнастка Алина Кабаева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!