Новый символ Сабиле — компания кукол во дворе одного из домов в центре города. Именно эти белые фигуры в человеческий рост, а не винную гору, можно считать главным местным туристическим аттракционом: здесь останавливаются все.

Фоторепортаж на DELFI Foto

Характерно, что "кукольный городок" появился совершенно случайно, без какой-либо помощи властей или коммерческого плана. Первую пару кукол, Яниса и Лигу, пенсионер Дайна Кучере сшила три года назад по просьбе внуков (которых, кстати, у Дайны 14). Было это как раз на Лиго. Процесс пошел, и в прошлом году в дворе стояло уже 265 фигурок, изображающих самые разные сцены из жизни.

image

Здесь есть милиционер и грабитель. Есть оркестр. Есть детский сад. Рыбаки, пара на мотоцикле (который, можно сказать, в рабочем состоянии — совсем недавно Дайна ездила на нем за грибами), оркестр, офисная кабинка с компьютером, повар у плиты и столик в кафе с посетителями и официантом…

image

Есть бомж, куда же без него. Есть пара темнокожих — диджей, музыканты, дети (с ними, говорит Дайна, тяжело: черные лица на солнце быстро выцветают). Люди жалуются, что нет цыган (Сабиле считается "цыганским" городом), Дайна обещает подумать над этим.

Художественное решение, правда, пока не найдено: расовую, национальную или профессиональную принадлежность куклам придают только их костюмы. Лица у всех одинаковые. "Не умею я рисовать", — признается Дайна, которая всю жизнь проработала на физически тяжелой работе; в последние годы, например, водила электрокар на расположенном неподалеку производстве.

image

Есть и молодожены, с которыми связано две истории. Журналистов Дайна недолюбливает, потому что совсем недавно один таблоид подписал фотографию молодой пары текстом в духе, дескать, хозяйка таким образом компенсирует проблемы в личной жизни. "Вон муж мой ходит, мы 40 лет вместе живем! — возмущается Дайна. — Как такое можно писать?"

Однако с молодоженами и раньше были проблемы. В прошлом году невесту кто-то украл. "Я думала, это просто по традиции, молодежь взяла побаловаться. Но куклу так и не вернули", — рассказывает Дайна. Пришлось восстанавливать из "резерва".

Поначалу, рассказывает Дайна, кукольный мир страдал от вандализма местной молодежи, но постепенно народ привык и нападения прекратились. Было время, выносили фигурки на дорогу пугать водителей. Ну а в этом году воровать кукол перестали. В прошлом украли шесть штук. "Одну потом привез обратно полицейский из Тукумса", — рассказывает Дайна.

В чем смысл существования кукольного мира, на который уходит очень много времени и сил? Просто нравится, говорит Дайна. Нравится, что люди улыбаются.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !