Сборная Латвии провела стартовый матч на домашнем этапе чемпионата Европы по баскетболу. Первым соперником команды Айнарса Багатскиса была сборная Бельгии.

В стартовом составе хозяев площадки вышли Янис Стрелниекс, Даурис Бертанс, Кристап Яниченок, Роланд Фрейманис и Каспар Берзиньш. А счет открыли бельгийцы (Саррон) — 0:2. Яниченок ответил точным трехочковым, Берзиньш сделал перехват и заработал два штрафных, один из которых реализовал — 4:2. Следом Бертанс забрасывает еще одну "трешку" и счет в пользу латвийской команды вырос до 7:2.

Бельгийцы сумели не только сравнять счет, но сами выйти вперед (9:10), однако концовка первой четверти осталась за сборной Латвии — 25:19.

В начале второй 10-минутки солировал Мартыньш Мейерс, набравший подряд 6 очков и увеличивший перевес команды до 32:24. Постепенно бельгийцы пристрелялись на "Арене Рига" с дальней дистанции и стали активно сокращать отставание. К большому перерыву перевес латвийских баскетболистов составляли уже всего два очка — 40:38.

В дебюте третьей четверти лидер бельгийцев Лоески набрал три очка и уже только "-1" у гостей, а в следующей атаке Ван Россон выводит команду вперед — 42:43. И тут за дело снова взялся Мейерс, чьи четыре очка вкупе с попаданием Стрелниекса снова вывели сборную Латвии вперед — 48:43.

Бельгия взяла тайм-аут, который пошел на пользу гостям: Ван Россон забивает из-за дуги, а потом оба штрафных, а Табу добавляет еще двухочковый, и соперник латвийцев уходит вперед — 48:50. В концовке Де Зюйв принес Бельгии еще два очка, на что Берзиньш тремя попаданиями из четырех с линии штрафных — 51:52.

В заключительной 10-минутке сборная Латвии перешла на дальнобойную артиллерию, благо пошел бросок у Яниченока. Сперва Кристап вернул лидерство хозяевам чемпионата, Де Зюйв тут же восстановил статус-кво — 54:54. Следующий удачный дальний бросок удается Бертансу (57:54), а потом Яниченок забрасывает трешку с фолом и реализует штрафной — 61:54.

Эстафету "дальнобойщиков" успешно поддержал Фрейманис, а Тимма довел перевес до "+10" за 5,5 минут до окончания основного времени матча.

Несмотря на все старания бельгийцев сборной Латвии удалось удержать на этом почтительном расстоянии соперника вплоть до финальной сирены, хотя заканчивала игру без Тиммы и Берзиньша, успевших схлопотать пятые персональные замечания.

Финальная сирена известила и важной победе хозяев на старте чемпионата со счетом 78:67. Самыми результативными в составе латвийской команды стали Мейерс (15), Яниченок (14 очков), Бертанс (13) и Берзиньш (12).

Завтра латвийская команда встречается с одним из фаворитов группы D — сборной Литвы, которая сегодня вечером еще предстоит сразиться с Украиной. Еще в одном матче дня в Риге эстонцы безоговорочно капитулировали в поединке с чехами (57:80).