Foto: AFP/Scanpix
На чемпионате Европы-2016 по футболу сегодня состоится второй четвертьфинал турнира: в Лилле встретятся сборные Уэльса и Бельгии. В случае победы бельгийцев на турнире больше не останется британских команд, а победитель этой пары сыграет в 1/2 финала с Португалией.

Евро-2016. 1 июля. 1/4 финала.
22:00. Лилль. УЭЛЬС — БЕЛЬГИЯ

Обе команды запомнились на этом чемпионате очень классными контратаками. Бельгийцы в таком стиле расправились с ирландцами на групповом этапе, а под конец матча 1/8 финала разбили и венгров. В этих матчах "Красные дьяволы" забили семь мячей(!) и не пропустили ни одного. Впечатляет. Только как-то не представляется, что бельгийцы будут действовать вторым номером с валлийцами. Особенно если учесть, что, по сути, они будут играть дома — Лилль находится всего в 14 километрах от формальной границы с Бельгией.

Валлийцы запомнились суперигрой против России. Впрочем, учитывая уровень российской команды на Евро-2016, вряд ли можно рассматривать эту победу как большой успех. Тем не менее контратаковать валлийцы тоже умеют. А еще у них есть Гарет Бэйл и Арон Ремзи. Первый так вообще способен в одиночку соорудить гол.

Стоит вспомнить, что Бельгия и Уэльс играли еще в одной отборочной группе на Евро-2016 и в Брюсселе счет так и не был открыт, тогда как в Кардиффе победили хозяева (1:0). А единственный гол забил Бэйл, использовав свой шанс после ошибки Наингголана.

Как показали последние матчи бельгийцы не очень убедительно выглядели в позиционном нападении. Эден Азар и Кевин Де Брейне без скорости теряются, а команда сваливается на банальные навесы в расчете на мощного Лукаку. Поэтому, если валлийцы не пропустят быстрый гол, то вполне могут зацепиться и вытащить этот матч против грозного соперника. Кстати, Марку Вилмотсу предстоит еще и решать задачу, кем заменить в обороне опытного центрального защитника Томаса Вермалена, который перебрал карточек. И в этом тоже шанс для Уэльса.

В общем, все вышесказанное совершенно не означает, что сегодня Бельгии гарантирована победа, пусть она и является фаворитом в этом противостоянии. Букмекеры отдают предпочтение Бельгии в виде коэффициента 1,8, победа Уэльса оценивает — в 5,0. Ничья в основное время — 3,5. Шансы забить гол у Гарета Бэйла и Кевина Де Брюйне равны — по 3,35.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!