Сегодня на лондонской Олимпиаде завершились соревнования по легкой атлетике в семиборье, где принимали участие две представительницы Латвии — Лаура Икауниеце и Айга Грабусте.

После первого дня соревнований и четырех дисциплин (100-метровки с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра и беге на 200 м) Икауниеце шла в общем зачете 22-й, тогда как Грабусте прекратила борьбу после третьего вида из-за травмы.

Сегодня прошли соревнования в оставшихся трех дисциплинах. Для начала Икауниеце прыгнула в длину на 6,13 м и поднялась в общем зачете на 16-е место.

В секторе метания копья Лаура показала результат 51,27 м и поднялась еще семь ступенек, став 9-й. А в последней дисциплине — беге на 800 метров — Икауниеце показала время 2 минуты и 12,13 секунды, заработала еще 934 балла и с общей суммой 6414 очков завершила соревнования на восьмом месте. Кстати, показанный результат в Лондоне — новый персональный рекорд 20-летней латвийской семиборки и повтор национального достижения, которое принадлежало упоминавшейся выше Грабусте. Добавим, что на недавнем чемпионате Европы в Хельсинки Икауниеце заняла третье место с менее скромным результатом (6335).

До последнего момента на Играх в Лондоне результат Икауниеце являлся самым высоким среди латвийских олимпийцев. Однако вскоре судьи удовлетворили протест дисквалифицированной немки Лилли Шварцкопф, которая в итоге с суммой 6649 баллов завоевала серебро и отодвинула Лауру на девятое место.

Третье место в соревновании семиборок перешло к россиянке Татьяне Черновой (6628), а олимпийской чемпионкой Игр-2012 с большим отрывом стала хозяйка турнира — британка Джессика Эннис (6955), удерживавшая первую строчку еще после первого дня соревнований.

ОИ-2012. Лондон (Великобритания), 4 августа. Л/а. Женщины. Семиборье.

1.Джессика Эннис (Великобритания) — 6955 очков.