RUDY–102 из легендарного фильма "Четыре танкиста и собака" в пенсионном возрасте доехал до Латвии: в местечке Свенте под Даугавпилсом он начал новую жизнь.
"Вести Сегодня" уже писала о том, что польское гостелевидение в этом сезоне прекратило показ некогда сверхпопулярного сериала "Четыре танкиста и собака". Повод в наше время предсказуемый — весь экипаж и пса Шарика сочли продуктом коммунистической пропаганды. Реакция создателей киноленты на слуху — им обидно. "Вести Сегодня" же решила разузнать, как сложилась судьба другого — безмолвного героя фильма — танка T–34–85 с человеческим прозвищем "Рыжий" (так его в одной из серий картины окрестил сам экипаж).

А "Рыжий", как и положено настоящей боевой машине, исколесил несколько стран и сотни километров и оказался в латвийском местечке Свенте — в десятке километров от Даугавпилса. Как и по каким дорогам RUDY–102 проделал этот путь, "Вести Сегодня" рассказал директор частного Музея военной техники и вооружения Retro–auto Андрей Богданов, и наш вопрос, кажется, совсем не застал его врасплох.

"Я периодически просматриваю фильм "Четыре танкиста и собака". Кино замечательное, конечно, некоторые вещи уже воспринимаются не так, как в юности. Это же в большей степени приключенческий фильм — не стоит в нем искать стопроцентного совпадения с историческими фактами. Но тем ни менее на нем выросло не одно поколение людей — и у нас, и в Польше". — Интонации, с которыми Андрей Михайлович начинает свой рассказ о появлении в Латвии "Рыжего", выдают в нем человека по–настоящему увлеченного своим делом.

Как считает сам Андрей Богданов, не обошлось без вмешательства Его Величества Случая. "Года 3–4 назад мы узнали, что у одного из латвийских бизнесменов, завелся танк. Мы вынесли предложение, купили его, отреставрировали, потом — еще один. Так в нашей коллекции появились два первых советских танка. Мы решили развивать связи — стали общаться с единомышленниками в Литве, Белоруссии, искать боевые машины в Интернете.

Примерно в это время в Латвии проездом был один поляк, по пути он остановился перекусить в кафе под Огре. Хозяева ресторанчика, наши знакомые — огромные ценители истории: и внутри, и снаружи — военная символика и техника. Разговоривишись, поляк сказал, что тоже увлекается техникой, и оставил свой телефон. Так наш круг общения значительно расширился и появилась связь с Польшей", — Андрей Богданов делает паузу и переходит к самой интересной части рассказа.

"Когда мы узнали, что "Рыжий" продается, он уже находился в частных руках. В феврале этого года немецкая компания снимала в Литве фильм о войне и попросила у поляков в аренду 2 танка — среди них был тот самый RUDY–102. Для немцев он уже не был легендарным "Рыжим", им требовался обыкновенный T–34, да и лет уже сколько прошло — "Четыре танкиста и собаку" снимали 40 лет назад — краска облупилась, а надпись RUDY–102, отличавшую боевую машину из польского сериала, они замазали". Когда работа в Литве закончилась, создатели Retro–auto танк выкупили, и прямо со съемочной площадки "Рыжий" отправился на новое место жительства — в Свенте.

"Естественно, надпись мы восстановили, а сам танк отреставрировали. В Латвии работает замечательная бригада Алексея Волкова, так вот в ее составе есть человек, который всю жизнь прослужил на танково–ремонтном заводе. Он уже давно там не работает и шутит, что поверить не может в то, что и на пенсии будет заниматься любимым делом. Вот и здесь дело случая!"

Сейчас "Рыжий" на ходу и иногда отправляется прогуляться в компании соседей — в музее живут еще около 10 самых разных единиц бронетехники. "Знаете, однажды к нам в гости приехал друг из Тольятти. В своем городе он тоже участвовал в создании военного музея. Мы спросили его: "Зачем тебе это нужно?" Он ответил: "Хочется что–то оставить для потомков".

Тогда нам это замечание показалось несколько пафосным, а сейчас я его прекрасно понимаю. Время уходит, и вот, например, мои дети "живых" танков никогда не видели. Я не призываю никого к войне, нет, танк — он как тигр. Тигр стареет, становится вальяжным, спокойным и безобидным. И танк так — "Рыжий" уже не стреляет, но держится гордо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!