Что ни говорите, а приятно вступать в какие бы то ни было отношения с деловыми людьми. С теми, кто умеет держать слово. И если ведет бизнес, то всерьез. А уж если устраивает праздник, то тоже с размахом и в то же время по-деловому.
Три месяца назад владельцы торговой сети "VP-Market" объявили о лотерее. Покупатель, приобретая в магазинах "T-Market" товары и продукты на сумму в 5 латов, становился участником лотереи. Правда, при одном условии: среди покупок обязательно должно было присутствовать что-нибудь из так называемых "акционных" товаров, о чем сообщали специальные наклейки на стендах. Вместе с чеком покупатель получал карточку, заполнял ее (имя, фамилия, адрес и телефон), опускал в специальный ящик тут же в супермаркете. А потом ждал результатов.

Розыгрыши так называемой Малой лотереи проходили еженедельно. Каждый раз на кону были совершенно разные призы: так, счастливчики стали обладателями маленьких и больших телевизоров, велосипедов, посуды, спальных мешков и прочих полезных и приятных вещей. Причем в каждом розыгрыше участвовали абсолютно ВСЕ карточки! Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды… Устроители лотереи начисто опровергли этот казавшийся незыблемым постулат: был случай, когда одна и та же карточка выиграла дважды! Вот и верь после этого всяким, мягко говоря, не очень обдуманным высказываниям…

А в минувшее воскресенье под музыку, песни и танцы собравшиеся у "T-Market", что на Югле, покупатели стали свидетелями окончания Большой лотереи. Завершающим аккордом стал розыгрыш 75 путевок (на две персоны каждая!) в Турцию и главного приза — новехонького автомобиля "Toyota Yaris", который красовался здесь же, у магазина.

Деловые люди не были бы таковыми, не продумай они все до мелочей. Чтобы досталось "всем сестрам по серьгам", то есть чтобы ни один из участников этой лотереи не остался в обиде, возможность отдохнуть у теплого моря под жарким солнцем на турецком берегу разыгрывалась "по магазинам". Прибывшие из них карточки, упакованные в отдельные мешки, высыпались сначала в стеклянный аквариум. Из него ведущие торжества Илона Яхимович и Валдис Мелдерис по очереди доставали карточки (их выуживали столько раз, сколько магазинов "T-Market" есть в этом городе) и под бурные аплодисменты присутствующих оглашали имя счастливчика. С некоторыми тут же связывались по телефону. Реакция, сами понимаете, была соответствующей: от эмоций трубка телефона накалялась немедленно. Потом все оставшиеся "региональные" карточки, кстати, вместе с "путевочными", отправлялись в общий котел — для самого главного розыгрыша.

Всего в лотерее приняли участие 350 тысяч карточек, разыграно было 750 малых призов. Самыми активными покупателями признаны жители Гулбене, Резекне и Елгавы. Ну а машина "Toyota Yaris" досталась Ивете Бролише из Резекненского района. И мы с фотографом там были, за всем внимательно следили. И еще раз убедились: приятно и выгодно иметь дело с людьми слова!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!