Дата в кружочке

Как сообщает агентство BNS со ссылкой на эстонскую полицию, в записной книжке Медведева дата "9 мая" была обведена большим кругом. И это могло обозначать время следующего преступления.

Точно таким же кругом Медведев обвел и дату "19 марта", когда в центре Таллина был устроен взрыв у охотничьего магазина. Кроме того, как уже сообщалось, Устименко и Медведев перешли эстонско- латвийскую границу с дипломатом, наполненным взрывчаткой. Предположение, высказанное начальником Госполиции Латвии Юрисом Рекшней, что беглые курсанты Санкт-Петербургского военно-морского института им. Петра Великого (ВМИ) готовились совершать преступления на территории Латвии, находит подтверждение.

Правда, в информации, которая приходит из Эстонии, есть некоторые разногласия. По сообщениям еще одного эстонского агентства ETA, директор Криминальной полиции Андресс Анвельт заявил, что круг в календаре еще ничего не значит. А других оснований считать, что на 9 мая в Риге планировался взрыв, нет.

Еще один труп

Зато подтвердилось еще одно предположение правоохранительных органов — что Устименко и Медведев перебрались из России в Эстонию не вдвоем. В воскресенье российские рыбаки выловили в пограничной реке Нарова труп курсанта ВМИ Руслана Нуркеева. В плавках и с раной головы.

Вчера стали известны результаты экспертизы: месяц назад курсант утонул при попытке тайно переплыть реку, а рана появилась от удара о подводные камни. Способ перейти границу покойный выбрал такой же, как и Устименко с Медведевым: с ластами и маской, закрасив волосы маскировочной краской и смазав тело жиром.

То есть так, как их учили в родном вузе. Интересно, что одежда Нуркеева, его военный билет и российский паспорт "перешли" эстонско-российскую границу без него. Они были найдены неделю назад в тайнике, устроенном в городе Силламяэ, в 25 км от границы.

Трое в розыске

По сведениям эстонской полиции, вместе с 20-летним Нуркеевым пытался переплыть Нарову другой курсант, 22-летний Дмитрий Зелинский. О его судьбе ничего не известно.

Никто пока не знает, куда делись и два других 20-летних парня, бывший курсант ВМИ Валентин Олейников и его знакомый Василий Зудин, исчезнувшие весной после встречи с Устименко и Медведевым.

Возможно, они затаились в Эстонии, возможно, были убиты своими же. Все трое объявлены в розыск. Сообщается также, что именно Олейников был тем самым курьером из Силламяэ, который помог Устименко и Медведеву проникнуть на территорию Эстонии. Он жил в этой стране легально и вполне мог пронести вещи нелегалов через пункт пересечения границы.

Кто они?

Все говорит о том, что курсанты действовали в высшей степени профессионально. Они были словно невидимки. И даже отход Устименко после перестрелки в Валке был совершен очень грамотно. Он преспокойно проскочил через латвийский "капкан", пересек Литву и направился в Польшу.

Все это очень напоминает страницы наделавшей в свое время много шума книги Виктора Суворова "Аквариум". Там подробно описана подготовка спецслужбами молодых бойцов-диверсантов к действиям в боевых условиях.

Парней учат выживать: тайно пересекать границу, "растворяться" на территории чужой страны, хладнокровно убивать, взрывать, а потом заметать следы. В эстонской прессе такая версия не исключается. В ее пользу говорит и то, что Устименко и Медведев вели дневники и аккуратно наклеивали в тетрадку все публикации о совершенных ими преступлениях. Не для отчета ли?

Выходящая на русском языке газета Эстония привела вчера и другую версию: криминальный мир страны и ее граждане должны быть взяты "под крышу" военной российской мафии. Поэтому и присылаются молодые отморозки — посеять панику среди населения, проверить методы и боевую готовность местной полиции. Сомнений в том, что Устименко и Медведев убивали и взрывали просто из садистских намерений, остается все меньше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !