Foto: AFP/Scanpix

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила просьбу министра спорта России Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает РИА "Новости".

"ИААФ действовала в соответствии с правилами, которые поддержал CAS", — сказано в ответном письме главы IAAF Себастьяна Коу.

В письме из IAAF отмечается, что "запрос от 68 спортсменов о возможности участвовать в Играх был тщательно рассмотрен советом ИААФ по допингу на индивидуальной основе, и только один спортсмен соответствовал критериям. CAS рассмотрел апелляции 67 спортсменов и отклонил их. Нет никаких оснований для пересмотра решения ИААФ", сообщает ITV.

Таким образом, после вердикта IAAF, на Играх в Рио из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина (живет и тренируется в США). А остальные 68 заявленных российских легкоатлетов вынуждены будут пропустить ОИ-2016.

25 июля министр спорта РФ Виталий Мутко написал письмо главе IAAF Себастьяну Коу с просьбой о пересмотре решения по допуску российский легкоатлетов на Олимпиаду.

По словам Мутко, "созданная президентом РФ Владимиром Путиным независимая комиссия подробно изучит информацию, представленную в отчете профессора Макларена, и после проведения соответствующего расследования виновные будут наказаны. Совместно с WADA мы готовы полностью перестроить наши антидопинговые службы, создав такую систему, которая даже теоретически не даст возможности сотрудникам любого звена нарушать стандарты WADA".

"Однако ответственность должна быть персонифицирована и все добросовестные спортсмены не должны отвечать за нарушения других. На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга в общем санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины как Елена Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, подтвержденную огромным количеством пройденных допинг тестов по линии различных антидопинговых организаций, или юные спортсмены Мария Кучина и Сергей Шубенков, которые относятся к новому поколению", отмечается в письме Мутко.

Ранее исполком МОК отказался отстранять сборную России от ОИ-2016, однако спортсменам предстоит доказать непричастность к использованию допинга. При этом никакие официальные лица Минспорта России, в том числе и Виталий Мутко, аккредитацию на Игры не получат.

В середине июля после первого отказа IAAF допустить всех российских легкоатлетов (кроме Клишиной) на Олимпиаду-2016 в Рио, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и министр спорта РФ Виталий Мутко призвали распустить IAAF.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!