По новым правилам Рижской думы, вступившим в действие 24 января нынешнего года, скромного пособия, выделяемого на погребение небогатого пенсионера, хватает только в том случае, если он придет на погост пешком и сам ляжет в могилу. Без гроба. В то же время есть люди, которые готовы выложить несколько тысяч латов за то, чтобы их родственник обрел покой на практически закрытом для захоронений кладбище.
В центре лежать удобнее

Из девятнадцати рижских кладбищ — частично закрытых абсолютное большинство. Четырнадцать. Три полностью закрыты, где хоронить людей нельзя ни под какими предлогами, два открытых — в Яунциемсе и Болдерае. Здесь может быть погребен любой желающий, а остальные доступны, главным образом, лишь для тех, кто имеет право на использование так называемых "родственных" мест. Впрочем, это право можно уступить и другим людям, страждущим иметь последнее пристанище поближе к центру города. Например, на одном из двух Лесных кладбищ или на кладбище Райниса.

Здесь, кстати, есть свежее предложение — прямо по центральному проходу, недалеко от памятника народному поэту продается трехместная могила, без захоронений. "Всего 2000 латов" — сказано в тексте объявления. "МК-Латвия" не прошла мимо и справилась у продавца — уместен ли торг, а то как-то дороговато получается, тем более, что места на всю редакцию все равно не хватит. "Встретимся — поговорим, в том числе и о цене", — ответил мужчина на латышском языке.

Рига, конечно, не Москва, где места на знаменитых погостах типа Новодевичьего или Ваганьковского могут стоить несколько десятков тысяч долларов. Разлетаются эти "золотые" могилки, как горячие пирожки. Желающих увековечить память о себе надгробным камнем, соседствующим с могилами великих людей, хоть отбавляй. Но и у нас некоторое движение, хотя и не такое масштабное, вокруг наиболее "удобных" кладбищ наблюдается. Кроме Первого и Второго Лесного, кладбища Райниса, к таковым еще относится и кладбище Микелиса.

- По муниципальным правилам, новые места на частично закрытых кладбищах могут быть выделены лишь по заявлениям тех людей у которых уже есть там полностью использованное захоронение родственников, — поясняет начальник Рижского управления кладбищ Гунарс Эниньш. — Например, в двухместной могиле уже захоронены четыре человека. Больше нельзя. Но можно написать заявку в коммунальный департамент самоуправления с просьбой выделить еще место рядом. И если есть такая возможность, то место может быть предоставлено.

На разных уровнях

Человеку несведущему трудно сразу уяснить, что значит "двухместная могила" и как в ней может быть похоронено четыре человека. На самом деле все довольно просто. Места для захоронений, в зависимости от площади участка, делятся на четыре категории: для одного покойника — 5,25 кв. метров, для двоих — 7,5, для троих — 9 и для четверых — 12 квадратных метров. (Длина могил неизменна — три метра, меняется лишь ширина). Первое захоронение делается не выше, чем полтора метра от крышки гроба до поверхности земли. Если мест в могиле больше одного, то "соседи" хоронятся рядом.

По прошествии 20 лет со дня первого захоронения, поверх него можно сделать еще одно — не выше 1,20 метра. Это и будет вторым уровнем. Сверху можно хоронить лишь урны с прахом усопших — в одноместной могиле их, поверх двухуровневого захоронения, может поместиться до восьми штук.

- Если в двухместной могиле использован только нижний уровень захоронения и надо хоронить еще одного родственника, но не прошло еще двадцать лет, то имеющий право пользования этой могилой также может обратится с просьбой предоставить неподалеку новое место, — продолжает разъяснять хитрые кладбищенские правила г-н Эниньш. — Но у нас на частично закрытых кладбищах осталось очень мало свободных мест, так что возможны и отказы в таких просьбах. Хотя мы и стараемся что-то делать, чтобы увеличивать "похоронные площади".

А где моя могила?!

Одним из способов увеличения количества мест для захоронений на частично закрытых кладбищах, является "актирование" неухоженных могил. Грубо говоря, проводится ревизия кладбища и те могилы, за которыми никто не ухаживает сначала ставятся на учет, а по прошествии пяти лет, если ситуация с уходом за ними не меняется, они могут быть превращены в новые места для захоронений или в свободные площадки, если в них уже оба уровня заполнены. Так делать позволяет закон. Но…

- Это очень болезненный вопрос, — говорит начальник Управления кладбищ. — Да, по закону мы можем составлять акты, ставить предупреждающие знаки на брошенных могилах, разыскивать родственников усопших, которые не наведываются на кладбище… Однако бывают, например, и такие случаи: люди похоронили мать много лет назад, всю жизнь здесь не были, а потом приехали и спрашивают, где могила их матери? Трудно в такой ситуации ссылаться на закон.

Заброшенных захоронений на наших кладбищах, по самым скромным прикидкам, около 20 тысяч. Вот и попробуйте решить проблемку. Наши кладбищенские работники подходят к ней душевно — могилы, датированные позднее, чем пятидесятыми годами прошлого века, стараются пока не трогать.

Есть у этой проблемы и другая сторона. Некоторые добросовестные бабушки, видя что возле захоронения их родственников имеется брошенная могилка, ухаживают и за ней. Потом приходят к кладбищенскому начальству и говорят: "Мы уже двадцать лет за этой могилкой присматриваем, нельзя ли нам ее взять в качестве еще одного места для своих родственников?". Но ведь работники кладбища на ухоженные могилы никаких актов не составляют! Нет никакой законодательной базы в этом случае, чтобы это место кому-то передать. Вот, если такое место актировано, то, по разрабатываемым новым правилам, оно может быть по истечении определенного срока передано в пользование тем, кто имеет место захоронения рядом.

Престижное погребение

Кто еще может рассчитывать на "престижное" погребение? Раньше, в советское время, существовали специальные сектора, зарезервированные для известных людей или партийных босов. Например, соответствующая площадка имеется на кладбище Райниса, где хоронили членов правительства и ЦК. А на Первом Лесном кладбище до сих пор художников хоронят на "художественном холмике". По ходатайствам Союза художников или другой общественной организации.

- Я видел объявления о продаже мест на кладбищах, но это незаконно, — говорит Гунарс Эниньш. — Эта земля муниципальная и не принадлежит частным лицам. Она просто отдана им в пользование. Но по действующим правилам можно идти к нотариусу и переписать это место на любого человека. В конце концов, есть же такие случаи, когда у человека нет больше родственников — зачем ему держать лишние места? Только все это должно делаться без всякой оплаты.

- Это распространенная практика — продажа мест на престижных кладбищах, — делится практическими наблюдениями Владимир, руководитель одной из рижских похоронных контор. — Люди звонят в фирмы, оказывающие похоронные услуги, и говорят, что они могут продать место для захоронения. Мы, как правило, записываем номер телефона такого звонящего и когда клиент к нам обращается с просьбой подыскать место на частично закрытом кладбище, даем ему этот телефон. Тогда люди договариваются сами и оформляют передачу места.

Довольно много тех, кто хочет похоронить своих родственников там, где им не положено быть. Но нельзя говорить о развитом в Риге бизнесе "могильной торговли" — это все-таки не массовое явление. А цены зависят, как от "престижности" самого кладбища, так и от места на нем. Если где-то на окраине — подешевле, поближе к центру — дороже. Особенно ценится место возле могил известных людей. Помню был некоторое время назад даже небольшой скандал, когда возле "депутатского" отсека похоронили какого-то "распальцованного". Родственники "депутатов" возмутились, чуть дело до эксгумации не дошло.

А что касается цены в 2000 латов за трехместную могилу на кладбище Райниса, то она несколько завышена. И не верьте, что это место без захоронений — такого просто быть не может.

В землю только за деньги

Доказать — за деньги было переписано могильное место или просто так, практически невозможно. Поэтому и не занимается полиция такими делами. Правда объявление на публичном сайте с указанием цены могло бы и заинтересовать правоохранительные органы.

О том, что у нас бизнес на могилах слабо распространен говорит и такой факт — на помещенное "МК-Латвией" в Сети объявление о срочной покупке места для захоронения на престижном рижском кладбище, в течении четырех дней никто так и не откликнулся. Ну и слава Богу.

По большому счету, переписывание могил на чужих людей, хоть и законно, но имеет подводные камни. Вот случай, рассказанный Гунарсом Эниньшем:

- Женщина переписала место, где была похоронена ее дочь и бабушка на постороннего человека. А потом к нам пришла ее мать и возмутилась: "Как же так? Там лежат моя мама и внучка и теперь это место отдано неизвестно кому?". Все вроде законно, ведь пользователем места числилась ее дочь. Но с другой стороны и возмущенную женщину можно понять. Это очень тяжелый вопрос. Ведь бывают и противоположные ситуации. Женщина похоронила свою подругу — у нее не было родственников, кому бы понадобилось это место на кладбище. Разве можно это запрещать? В разрабатываемых сейчас правилах мы постараемся как-то отрегулировать это положение, чтобы не было раздолья спекулянтам и не страдали честные люди.

Вступившие в силу новые расценки на могилы на городских кладбищах можно считать эпохальными. Они лишили рижан возможности получить на открытых погостах бесплатные могилы. Ведь до 24 января одноместную или двухместную могилу каждый мог получить даром. Наверное, это было последнее, что доставалось нашим людям без денег, хоть уже и после их земной жизни. Теперь покойников лишили и этого. Самое дешевое место для одноместного захоронения стоит сегодня 50 латов. Прибавьте к этому единовременный налог на услуги кладбища, который равняется 32 латам и становится ясно, что похоронить человека сегодня — весьма дорогое удовольствие. 82 лата только за погост. А еще гроб, крест, отпевание, машина, поминки… Вот и считайте хватит ли пособия в размере двух, скажем, шестидесятилатовых пенсий (очень многие получают не больше) на самые скромные похороны? Ответ ясен — не хватит. Здесь уж не до престижности: быть бы приданым земле, а где — без разницы.

Справка

На открытых кладбищах места для могил стоят:

одноместная — 50 латов
двухместная — 100
трехместная — 150
четырехместная — 200 латов

Для малоимущих, нуждающихся, многосемейных, политрепрессированных и инвалидов I и II групп скидки — 50%.

На частично закрытых кладбищах:

одноместная — 200 латов
двухместная — 300
трехместная — 400
четырехместная — 500

Скидок не предусмотрено.

Заброшенных захоронений на наших кладбищах, по самым скромным прикидкам, около 20 тысяч.

Самое дешевое место для одноместного захоронения стоит сегодня 82 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!