Ведь с мая следующего года в Латвии нельзя будет продавать медикаменты, которым не присвоен сертификат GMP. Среди них — популярные валидол, корвалол, цитрамон, активированный уголь, валерьянка и т.д.

Сейчас в Латвии зарегистрировано примерно 5000 наименований лекарств, из которых примерно 10%, или около 500 медикаментов, не имеют сертификата GMP, который дает фармацевтической продукции зеленый свет на рынке ЕС. В основном в категорию "негодных к употреблению" в ЕС лекарств попали безрецептурные капли, пилюли и мази. Производятся они в России, Белоруссии, Индии, Болгарии, на Украине и в других странах. Среди таких медикаментов — валидол, корвалол, папазол, цитрамон, валерьянка, активированный уголь и другие. Все эти медикаменты очень популярны в Латвии — рецепт на них выписывать не надо.

И что немаловажно — все они очень дешевые. Особенно доверяют таким медикаментам пожилые люди, у которых исчезновение из аптек валидола вызовет в лучшем случае негативную реакцию, а в худшем — легкий сердечный приступ, который и призван снимать валидол. К тому же пациентам и так предстоит пережить в следующем году повышение цен на лекарства, когда будет введен 9-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты.

Список решил бы проблемы

"Нужно, чтобы правительство создало список так называемых "социальных лекарств". В этот реестр должны войти медикаменты, не имеющие сертификата GMP, но отказываться от которых Латвии невыгодно. Нужно ведь бороться за себя, за те условия, на которых мы вступаем в ЕС", — считает депутат от Партии народного согласия (ПНС) Виталий Орлов. Со своей стороны депутат уже подготовил поправки к Закону о фармации, которые обяжут Кабинет министров создать список "социальных лекарств", приняв соответствующий подзаконный акт. "Да, есть лекарства, не получившие пока сертификат GMP, но имеющие аналоги в ЕС. Например, тот же активированный уголь производит Австрия. Правда, австрийский аналог будет куда дороже того угля, который продается в Латвии сейчас. Но есть и лекарства, у которых вообще нет аналогов, — к примеру валидол, производящийся только на Украине", — рассказал депутат.

Орлов считает, что нужно заранее оговорить, что "социальные лекарства" могут распространяться только внутри Латвии. Необходимо избежать ситуации, при которой ввезенные в Латвию медикаменты экспортировались бы в другие европейские страны — с этим ЕС явно не согласится. Орлов предполагает, что избежать параллельного экспорта можно — ведь все безрецептурные лекарства уже сейчас должны обязательно продаваться в упаковке, надписи на которой сделаны на госязыке. Появление на рынке другой страны ЕС лекарства в упаковке на не знакомом ее жителям латышском языке не заметить, по мнению Орлова, будет сложно.

Надо ставить условия

С доводами Орлова о необходимости защищать лекарства от "европейского удара" согласились многие его коллеги. Вероятно, на рассмотрение в Сейм законопроект пойдет на следующей неделе.

Причем подписать его обещали не только депутаты от оппозиции, но и представители правящих партий. Теперь вопрос в том, решится ли парламентское большинство поставить условие ЕС, ведь до сих пор все было наоборот: требования к Латвии постоянно выдвигал ЕС. Сейчас предложения Орлова изучает директор департамента фармации Министерства здравоохранения Юрис Бундулис — многое наверняка будет зависеть и от его позиции. В беседе с "Телеграфом" он заявил, что в принципе не против такой инициативы. "Я поддерживаю любое предложение, которое сделает лекарства более доступными для населения. Но не должно получиться так, чтобы эти предложения противоречили нынешним механизмам фармацевтического рынка", — заявил чиновник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!