На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в легкой атлетике в финале мужской эстафеты 4х100 метров победила команда Ямайки во главе с Усэйном Болтом. Эта золотая медаль стала для великого спринтера третьей на нынешних Играх и девятой в карьере.

Усэйн Болт побеждал на дистанциях 100 м, 200 м и 4х100 м на трех Олимпиадах подряд (Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио-2016). По количеству золотых медалей ямаец сравнялся с Марком Спитцем, Ларисой Латыниной, Пааво Нурми и Карлом Льюисом (у всех — по 9).

При этом из-за положительного допинг-теста его партнера по эстафете в Пекине-2008 Болт может лишиться одной награды.

Эстафету 4х100 метров команда Ямайки пробежала за 37,27 секунд. Серебро — у японцев (37,60 сек). Команда США была в финале дисквалифицирована за неправильную передачу эстафеты. Таким образом, бронзовые медали перешли Канаде. Дисквалифицирована также команда Тринидада и Тобаго, что на распределение наград не повлияло.

19 августа в легкой атлетике было разыграно семь комплектов наград. В прыжках с шестом у женщин в отсутствие недопущенной до Игр россиянки Елены Исинбаевой (имеет лучший результат сезона в мире) победила гречанка Катерина Стефаниди: для золота ей хватило попытки на высоте 4,85 метров. Серебро — у американки Сэнди Моррис (тот же результат).

В метании молота чемпионом стал Дилшод Назаров с броском на 78,68 метров: он принес Таджикистану первую золотую медаль в истории Олимпиад. Серебро — у белорусского молотобойца Ивана Тихона.

В беге на 5000 метров у женщин первой финишировала кенийка Вивиан Черуйот, а женская команда США была быстрейшей в женской эстафете 4х100 метров. В полуфинале американки по ходу дистанции упали и были дисквалифицированы, но подали апелляцию (выяснилось, что им при передаче палочки помешали бразильянки) и им разрешили в одиночку перебежать забег. Команда США показала нужное время, чтобы попасть в финал, где позже и взяла золото, опередив команду Ямайки.