В первом матче второго тура группы B на чемпионате Европы-2016 по футболу сегодня в Лилле встречались сборная России и Словакии.

Проигравшие первый матч на турнире словаки (валлийцам — 1:2), поначалу доминировали, затем инициативу перехватили россияне, но превратить ее в гол не сумели (хотя был момент у Смолова). Подопечные Яна Козака на 32-й минуте организовали взятие ворот. Лидер словаком Марек Гамшик идеальной диагональной передачей вывел на оперативный простор Владимира Вайсса, тот убрал двух защитников россиян и пробил в дальний нижний угол — 1:0.

Буквально перед перерывом сборная России получила еще и "гол в раздевалку", когда соперник быстро разыграл угловой, мяч получил Гамшик, легко ушел от Шатова, развернулся и закрутил мяч в дальнюю штангу, от которой тот нырнул в сетку ворот Акинфеева — 2:0.

Игра сборной России во втором тайме тоже не радовала за исключением последних десяти минут. Именно тогда ей удалось, наконец-то, распечатать владения Козачика благодаря трехходовке Широков-Шатов-Денис Глушаков — 2:1.

Однако спасти игру, как это получилось сделать в стартовом матче с англичанами, подопечным Леонида Слуцкого не удалось. Россияне уступили и теперь в последнем матче группового этапа, 20 июня, встретятся с командой Уэльса.

Лучшим игроком сегодняшнего матча, без сомнений, стал Марек Гамшик.