Целебны и листья, и ягоды растения. Листья лучше всего собирать весной, незадолго до начала цветения, в это время в них содержится больше всего полезных веществ, но не во время его — это нанесет большой вред растению.
Сушат их в тени при комнатной температуре, хранят в картонных коробках, бумажных пакетах или мешочках из хлопчатобумажной ткани. Высушенные листья должны сохранить зеленый цвет.

Отвар листьев брусники обладает мочегонным и дезинфицирующим действием и применяется при камнях в почках, подагре, ревматизме, пиелонефрите, цистите. Готовится он так: берут 10 г листьев на 1 стакан воды, кипятят в течение 10 минут, принимают по 1 стакану 2 раза в день.

Ягоды брусники благодаря высокому содержанию в них витамина С обладают противоцинготным действием. Лучше всего есть свежие ягоды, только что сорванные с растения. В сушеных плодах часть полезных веществ разрушается, но и такие ягоды рекомендуют заваривать вместе с шиповником и рябиной и употреблять как витаминный чай.

Для лихорадящих больных полезен морс из ягод, так как он сочетает в себе противовоспалительное и мочегонное действие, то есть подавляет развитие микробов и выводит токсины. Кислый напиток утоляет жажду, а содержащиеся в нем витамины укрепляют силы. Полезен морс и при онкологических заболеваниях — при раковой интоксикации.

Брусничную воду используют при угаре, перегреве на солнце, при болях в суставах, ею полощут горло при ангине, в разбавленном виде применяют для охлаждающих компрессов, иногда для промывания варикозных язв.

Брусничное варенье дают роженицам (по 2-3 ложки, чтобы избежать мастита и других воспалительных послеродовых болезней). Варенье на меду считается надежным средством от простатита.

Брусничный сок полезен при гипертонической болезни, способствует повышению аппетита, применяется при гастритах с пониженной кислотностью, как вяжущее средство при заболеваниях желудка и кишечника. Ягоды также обладают желчегонным, капилляроукрепляющим, кардиотоническим, антисклеротическим действием. Входящие в состав плодов и листьев брусники дубильные вещества связывают и обезвреживают некоторые тяжелые металлы, вредные для организма (соли кобальта, цезия и свинца).

Рецепты

Варенье из брусники

Продукты: на 1,5 кг сахара 1 кг брусники и 1 стакан воды. Ягоды промыть в холодной воде и залить кипятком на 2 мин. Воду слить через сито, ягоды всыпать в горячий сироп и варить до готовности.

Крем из брусники со взбитыми сливками

Продукты: на 0,5 кг брусники 1 стакан сахара и 2 стакана взбитых сливок. Ягоды перебрать, вымыть, высушить на полотенце и испечь в духовке. Протереть через сито. Полученную массу взбить с сахаром. Сливки взбить с небольшим количеством сахара, добавить в брусничную массу и осторожно перемешать. Поставить на 1 час в холодильник.

Брусника с яблоками в собственном соку

Продукты: на 1 кг. брусники 0,5 кг яблок, 1 стакан сахара и 2 стакана воды. Бруснику перебрать, промыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на газ. Кипятить 3 — 5 минут, затем ягоды откинуть на дуршлаг. В полученный морс положить нарезанный дольками яблоки и сахар, полученную смесь кипятить 5 — 10 минут, а затем добавить туда брусничную массу и закатать в банки.

Брусника моченая

Продукты: на 10 кг брусники 1 — 2 кг яблок, 8 — 10 литров воды, 2 кг сахара, 12 — 15 гр корицы, 8 гвоздичек. Бруснику перебрать, промыть, откинуть на сито, а затем просушить на салфетке. Яблоки (антоновку, анис, апорт) вымыть, обрезать плодоножки. В кипящую воду положить сахар, корицу, гвоздику, прокипятить. Затем сироп охладить. В подготовленную стеклянную посуду плотным слоем насыпать бруснику, уложить слой яблок, вновь слой брусники, затем яблок, сверху большой слой брусники. Залить охлажденным сахарным сиропом, накрыть деревянным кружком, прижав его небольшим грузом, чтобы брусника была только покрыта слоем сиропа. Убрать в сухое прохладное место. Через 2 недели брусника готова.

Настойка брусничная

Продукты: водка — 1 л, брусника — 500г. Бруснику заливают водкой. Бутыль закрывают и настаивают 1 месяц. Затем процеживают и разливают в бутылки.

Брусничная водица

Продукты: брусника, вода — 10л, сахар — 300 — 400 г. Спелую бруснику перебрать, промыть, засыпать в кадку, залить охлажденной кипяченой водой, в которую до кипячения добавить сахар. Существуют и другие способы получения брусничной водицы, но основным условием каждого способа является то, что ягоды не повреждаются и через свою оболочку отдают часть сока.

Брусника со сметаной

Продукты: брусника — 400 г, мед — 4 ст. л., рубленые орехи — 3 ст. л., сметана — 1 стакан. Бруснику размять, добавить мед, перемешать и разложить в порционные чашечки. Сверху украсить взбитой сметаной и рублеными орехами.

Салат "Таежный"

Продукты: картофель — 600г, морковь — 200г, соленые или маринованные грибы — 200г, зеленый горошек — 100г, клюква или брусника — 100г, зеленый лук — 100г, соль, растительное масло, укроп, петрушка — по вкусу. Картофель и морковь отварить, очистить и нарезать мелкими кубиками. Мелко нарезать грибы, зеленый лук. Все перемешать, добавить зеленый горошек, ягоды, посолить, заправить маслом, посыпать зеленью.

Очистить картофель, натереть на терке, добавить муку, соль и все перемешать. Дранки обжарить на хорошо разогретом жире. Моченую бруснику отделить от воды, брусничную воду вскипятить с сахаром, охладить, соединить с брусникой и подавать с дранками.

Яблоки, запеченные с брусникой

Продукты: яблоки — 6-8 шт., брусника — 1 стакан, сахар — 1/2 стакана; для сиропа: брусника — 1 стакан, сахар — 1/2 стакана, вода — 2 стакана. Яблоки промыть, вырезать сердцевину. Бруснику перебрать, промыть, пересыпать сахаром, заполнить ею углубления в яблоках. Яблоки, заполненные брусникой, положить в сотейник, налить немного воды, запечь в духовке до готовности. На отваре из яблочных сердцевин и размятой брусники сварить сироп и залить им готовые яблоки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!