В редакцию "МК-Латвии" принесли интересные фотографии. Сделаны они были 3 июня сего года латвийскими туристами на одном из турецких курортов. На снимках радует глаз обычное, на первый взгляд, яркое солнышко, только обрамленное отнюдь не обычными и очень загадочными кругами, цветовой спектр которых чем-то напоминает радугу.
"Бомба" заключается в том, что зафиксировано было сие явление прямиком на той самой земле, где спустя пару дней произошло зловещее землетрясение. Означало ли оно знамение? И что это за аномалия? Вооружившись этими вопросами и прихватив с собой фотографии, мы поспешили к специалистам.

Гало — злое знамение иди благодать?

- Что вы, что вы! Радуга вокруг солнца — вполне естественное, хоть и редкое природное явление. На научном языке именуется оно как гало, — сообщили нам через пять минут после исследования снимков в Латвийском агентстве гидрометеорологии. — Возникает оно в результате преломления света. Увидеть его можно только при безоблачной погоде. И чаще всего — в теплых странах, хотя и в Риге гало также неоднократно наблюдали.

Информацию эту также подтвердил президент Латвийской ассоциации парапсихологии и энерго-информационного обмена Василий Парамонов:

- Изображенное на снимках оптическое явление действительно является гало, то есть это радужная оболочка вокруг солнца. Также подобное явление может быть зафиксировано и вокруг луны. Гало широко изучено в науке и не является аномальным явлением.

Гало так гало, — подумали мы. И тут же наткнулись на иные источники, согласно которым православный народ издавна воспринимал радугу вокруг солнца исключительно как благодать свыше. Чаще всех наблюдают ее паломники, совершающие крестный ход. Для них гало — символ радости и всеобщего единения.

Согласно другим толкованиям, гало означает знамение, которое чаще всего воспринималось людьми как предвестник несчастий. Например, в "Слове о полку Игореве" рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря "четыре солнца засияли над русской землей". И воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды.

А в 1551 году после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом тоже появилось гало. Среди осаждавших это вызвало переполох. Они восприняли гало как "небесное знамение". Решив, что в защиту осажденных выступил сам господь бог, Карл V приказал снять осаду города.

Одно из наиболее ранних документальных описаний гало было сделано в России в 1909 году: "6 августа около восьми часов вечера у дома Орешкина по Казарменной улице собралось человек до двадцати, заинтересовавшихся необычным явлением на небе. На небольшом расстоянии от Луны появилось какое-то пятно круглой формы. Наблюдатели уверяют, что… пятно несколько раз заволакивалось облаками и снова появлялось. Расценили его как недобрый знак".

Наши латвийские туристы наблюдали гало в течение четырех часов. Рассказывают, что маленькие дети, которые были также очевидцами необычного природного явления, сначала ахали от невиданной красоты, а потом испугались не на шутку, стали плакать и проситься домой в Ригу. "Было как-то не по себе", — вспоминают люди.

Словом, негласный спор на предмет того, что несет за собой радуга вокруг солнца, продолжает и по сей день. И если те же метеорологи утверждают, что гало ни коим образом не влияет на погодные условия, то в противовес им народные приметы гласят, что круги вокруг солнца или луны, а также появление ложных светил могут служить верным признаком перемены погоды в ближайшие дни — потепление в холодное время года, похолодание и увеличение облачности — в теплое. Пожалуй, именно к этой версии и есть резон прислушаться. Если и вам выпадет шанс наблюдать гало собственными глазами — не пугайтесь, расслабьтесь и наслаждайтесь чудесами матушки-природы. Ибо как ни крути, а гало не каждому дано увидеть.

Солнечные (оптические?) причуды

Радуга

Оказывается, это не что иное, как разложение белого света в спектр. Вид радуги, яркость цветов, ширина полос зависят от размеров и количества водяных капель в воздухе. Яркая радуга появляется летом после грозового дождя, во время которого падают крупные капли. Как правило, такая радуга плавно перетекает в хорошую погоду. Интересно, что радугу дает и Луна, но, поскольку сама она (по сравнению с Солнцем) светит слабо, то и радуга от нее слабая и бледная.

Венцы

В народе о них говорят "месяц в тереме". Согласно науке венцы — это небольшие радужные кольца вокруг Луны, просвечивающуюся через перистые облака или прозрачную дымку. Образуются вследствие дифракции света на мельчайших капельках воды. Чем крупнее капли, тем меньше диаметр венцов. Согласно приданиям малые венцы предвещают дождь, а большие — улучшение погоды.

Миражи

Это оптическое явление в атмосфере чаще всего можно наблюдать в пустыне. Заключается оно в том, что вместе с отдаленными предметами (или участками неба) человек одновременно видит их мнимые изображения, смещенные относительно самих предметов; иногда взору представляются и изображения предметов, находящихся за линией горизонта. Объясняется мираж искривлением лучей света в неодинаково нагретых и имеющих разную плотность слоях воздуха.

Фата-моргана

Редко встречающаяся форма миража, при которой на горизонте появляются сложные и быстро меняющиеся изображения предметов, находящихся за горизонтом.

Полярные сияния

Оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере), которое выражается в свечении (люминесценции) разреженного воздуха на высоте от 60 до 1000 км. Наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий. Проявляются в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, "занавесей". Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

Подготовила Наталия ЗАХАРЬЯТ

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!