Foto: Edijs Pālens/LETA

Госкомпания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) продала с аукциона за 678,6 тысячи евро наименьший из бывших офисов VNĪ – расположенное в Старой Риге здание на улице Муцениеку. Вскоре планируется выставить на продажу здание (на фото), где в советское время располагался Комитет государственной безопасности Латвийской ССР.

После переезда команды VNĪ в офис на ул. Талеяс, 1 это здание больше не требовалось для нужд государственного управления и было передано на отчуждение. Договор купли-продажи недвижимой собственности будет заключен в ближайшие недели. Как сообщил член правления VNĪ Андрис Варна, выручку от продажи планируется вложить в развитие объектов государственного значения и создание современных офисов.

Проданное четырехэтажное административное здание площадью 769 кв. м, расположенное на одной из самых маленьких улочек Старой Риги – улице Муцениеку (ул.Муцениеку, 3), на территории исторического центра Риги, рядом с торговым центром Galerija centrs, подходит для нужд небольшого современного офиса.

В настоящий момент в активной продаже VNĪ находятся 23 объекта недвижимости, в том числе расположенные в Риге, Юрмале, Вентспилсе и в других местах Латвии здания, которые не будут нужны государственному управлению в будущем.

В ближайший месяц будет выставлен на аукцион так называемый "Угловой дом" по адресу ул. Бривибас, 61, г. Рига, где на первом этаже и в подвале площадью 700 кв. м планируется сохранить экспозицию Музея оккупации Латвии, а для остальных 8000 кв. м площади здания найти новые возможности развития. В советское время, с осени 1940 года, в здании располагался Комитет государственной безопасности Латвийской ССР. С 1991 по 2008 год в Угловом доме находилась Государственная полиция Латвии, с 2008 года дом не использовался. В 2016 году проведён капитальный ремонт и открыт филиал Музея оккупации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!