Foto: LETA
ЕСПЧ удовлетворил жалобу сотрудницы дома престарелых в Берлине, уволенной за критику руководства. Согласно принятому решению, государство обязано выплатить истице компенсацию в размере 15 000 евро.

Увольнение сотрудников, критикующих руководство за недостатки на рабочих местах, впредь будет затруднено. Как сообщает в четверг, 21 июля, агентство DAPD, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным увольнение сотрудницы одного из берлинских домов престарелых за то, что она обратила внимание на имеющиеся недостатки, но была уволена по обвинению в клевете. Бригитте Хайниш (Brigitte Heinisch) работала в доме престарелых, принадлежащем концерну Vivantes, основным собственником которого является имеющий статус федеральной земли Берлин. Она была уволена в 2005 году за то, что подала иск против руководства по обвинению в мошенничестве.

Истица, в частности, ссылалась на то, что пациенты из-за нехватки персонала не получали в достаточной мере услуги, соответствующие уровню оплаты. Хайниш и ее коллеги в период с января 2003 до октября 2004 года неоднократно обращали внимание руководства на то, что сотрудники дома престарелых перегружены и не могут в полном объеме выполнять свои обязанности. Кроме того, предоставляемые услуги не оформлялись должным образом. После того, как письменное обращение адвоката Бригитте Хайниш были отклонены руководством, она обратилась с иском в суд. Однако начатое расследование в отношении концерна Vivantes вскоре было прекращено.

В демократическом государстве должен преобладать общественный интерес

По мнению истицы, ее увольнение, а также отказ немецких судебных инстанций, в том числе суда по трудовым спорам и Конституционного суда, восстановить ее на работе, являются нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Страсбургский суд удовлетворил иск, сославшись на то, что в данном случае имело место нарушение права на свободное выражение мнения.

В решении ЕСПЧ признается, что обвинения истицы, вне всякого сомнения, причинили ущерб репутации концерна Vivantes, в том числе как делового партнера. Однако в демократическом обществе преобладает общественный интерес к получению информации о недостатках в одном из государственных учреждений, отмечается в решении. Суд обязал государство выплатить истице в качестве компенсации 10 тысяч евро и еще 5 тысяч за судебные издержки.

По мнению юрисконсульта фракции Левой партии в бундестаге Вольфганга Несковича (Wolfgang Neskovic), принятое в Страсбурге решение "укрепит позиции тех, кто до сих пор опасался репрессий со стороны работодателей и предпочитал не говорить об имеющихся недостатках". Пришло время и немецким законодателям - прежде всего в сфере трудового права - принять меры, направленные на защиту людей, проявляющих мужество, занимающих принципиальную гражданскую позицию и обличающих недостатки. Речь идет о случаях, когда работники, обращающие внимание на упущения, рискуют быть уволенными за "вынос сора из избы". К сожалению, немецкие суды постоянно признают правомочными увольнения под таким предлогом, отметил юрисконсульт.

Решение ЕСПЧ не окажет прямого воздействия на увольнение, отмечает агентство dpa. В случае, если Германия его опротестует, дело будет передано на рассмотрение в Большую палату страсбургского суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!