Foto: Shutterstock

С вопросом, как избавиться от муравьев в огороде, сталкивается каждый дачник. Многие считают этих насекомых полезными, но портал "Всаду.ру" рассказывает чем на самом деле опасны муравьи, почему они появляются, и рассматривает как щадящие народные средства, так и химические препараты для борьбы с паразитами.

Дачники и владельцы частных домов задаются вопросом: как бороться с муравьями на огороде, и стоит ли это делать? Несомненно, стоит. Насекомые могут принести существенный вред огородным культурам, плодовому саду и цветникам. Давайте разберемся, необходимо ли их присутствие на участке, и стоит от них избавиться или нет.

Нужны муравьи в огороде или стоит с ними бороться

Некоторые садоводы положительно отзываются об этих насекомых. Они утверждают, что черные садовые мурашки приносят пользу как почве, так и растениям:

  • строя ходы в земле, они рыхлят её, снабжая корни растений кислородом;
  • опыляют растения и цветы;
  • в процессе добычи белка борются со многими другими вредителями, личинками и гусеницами;
  • являются кормом для птиц.

Польза муравьев в огороде: реальность или миф

Как и другие насекомые, муравьи наносят непоправимый вред участку, питаясь растениями и плодами. Но основная причина избавиться от них навсегда - это разведение тли. Муравьи питаются продуктами её жизнедеятельности - липкой жидкостью, насыщенной углеводами. В данном случае тлю используют их как дойную корову: выращивают, разводят, и даже пасут на растениях, защищая от других насекомых.

Foto: Shutterstock
Но это только одна из причин вывести паразитов, борьба с муравьями на огороде необходима и по другим причинам:
  • в поисках сладкого нектара, насекомые часто повреждают цветы растений;
  • они повреждают спелые сладкие плоды и ягоды, например, налитые груши, вишню, смородину и землянику;
  • могут лакомиться семенами и молодой рассадой;
  • при постройке подземных ходов они могут повреждать корневую систему растений;
  • заселяя дупла, насекомые постепенно превращают деревья в труху.

Что касается птиц, то они едят только маленьких коричневых мурашек, которых еще называют "санитарами леса". Но насекомые являются для них больше не пищей, а способом избавиться от паразитов. Птицы купаются в них: запускают под перья и давят крыльями.

Причины появления вредителя на участке

Чтобы избавиться от муравьев в огороде, необходимо выяснить причину их появления. Первым сигналом об угрозе является тля. Наличие этих обитателей огорода предшествует появлению садовых мурашек. Продукты жизнедеятельности тли - источник сладких углеводов для них. В целях расширения "пастбища" они могут переселять тлю на другие растения, обеспечивая их пищей и оберегая от других насекомых.

Как избавиться от муравьев в огороде навсегда

Самым эффективным способом защиты от насекомых является использование химических препаратов, так как избавиться от муравьев на огороде навсегда можно только с их помощью. Но для тех садоводов, которые против подобных методов, существуют народные рецепты с использованием органики и самых необычных ингредиентов. С их помощью можно отпугнуть паразитов, не навредив им.

Химические препараты для борьбы с насекомыми

Перед тем как уничтожить муравьев в огороде, необходимо правильно подобрать препарат. Выбранное средство может быть универсальным, и подойдет также для борьбы с другими паразитами. Большой популярностью пользуются средства, в которых действующим веществом являетс диазинон. Он используется против тли, медведок, долгоносика, клопов, муравьев, огневок. Впитываясь через кожные покровы, оно вызывает паралич насекомых в течение 2 дней после обработки.

Перед тем как вывести муравьев с огорода, необходимо тщательно изучать инструкцию выбранного средства. Препараты используются строго по указанным дозировкам. Обрабатывают не только зараженные тлей растения, но и соседние. Даже когда нет видимых признаков наличия насекомых в данный момент, нет гарантий, что культура не заселена вредителями.

Борьба с муравьями на огороде народными средствами

Использование химических препаратов не всегда является удобным, поскольку при обработке культурных растений они могут впитывать ядовитые вещества. Существует множество проверенных рецептов. Они помогут если появились муравьи в огороде, как избавиться народными средствами и какие смеси для этого использовать, рассмотрим подробнее.

Самым простым и безопасным способом является использование мыльного раствора. Как известно, тля дышит через кожные покровы, а мыльная пленка перекроет насекомому доступ к кислороду. Для приготовления необходимо растворить 0,1 л жидкого мыла в 10 л воды. Опрыскивание пораженных растений проводят вечером на закате. Вскоре жидкость высыхает, оставляя непроницаемую корку.

Такая обработка поможет избавиться от тли – главного источника их питания. Вскоре нежелательные насекомые сами уйдут с участка. Следует помнить, что обрабатывать листья растений необходимо и сверху, и снизу, поскольку тля чаще всего обитает на нижней стороне листа.

Отпугнуть вредителей можно резким запахом. Необходимо заранее подготовить настой лука репчатого или чеснока. Народное средство от муравьев на огороде готовится следующим образом: плоды измельчают и заливают водой, покрывая кусочки, затем плотно закрывают крышкой или закупоривают.

Спустя 7-10 дней средство готово, но использовать его необходимо с водой, в пропорции 1:1. Полученным настоем опрыскивают все растения для отпугивания тли и других нежелательных гостей.

Средства для борьбы с муравьями в саду

Foto: Vida Press
Деревья и кустарники тоже находятся под угрозой. Народные средства от муравьев в огороде подойдут и для плодового сада. Растения обрабатывают теми же настоями и растворами. Стволы деревьев тщательно пробеливают.

Еще один действенный способ – это садовый клей от насекомых. Штамб обматывают пленкой и наносят клейкий раствор. Мурашки, в попытке перенести тлю на новое место, вязнут в клею и погибают. Также, в борьбе с насекомыми поможет и обычная фольга: стволы деревьев обматывают фольгой, приподымая край и формируя юбку. Муравьи не такие гибкие, и не смогут преодолеть острый край фольги.

Многие дачники предпочитают бороться с самими муравейниками: выкапывать их и переносить за участок, заливать их тоннели специальными гелями. Но если на территории сада и огорода есть тля – насекомые вернутся.

Защищаем цветочные клумбы от муравьев

Foto: LETA
Вредители часто заселяют и клумбы с цветами. Чаще всего цветники обрабатываются опрыскиванием. Отпугнуть вредителей, не нанося вреда растениям, можно с помощью настоев на цитрусовых корках с сильным ароматом, или чистотелом (пучок цветов настаивают 2 дня на воде).

Домашние цветы в горшках на веранде можно защитить с помощью табачного дыма: растение помещают в целлофановый пакет и окуривают, оставляют на ночь. Тля погибает, а муравьи уходят.

Простой способ, как вывести муравьев с огорода народными средствами и не навредить им – установить сладкую приманку. Просто разбавьте старое варенье водой или приготовьте сахарный сироп, и оставьте в нескольких местах на территории участка. Насекомые будут лакомиться угощением, а разводить тлю не будет необходимости.

В борьбе с вредителями часто используют нашатырный спирт. Им заливают муравейники. В 10 л кипяченой воды разводят 1 столовую ложку нашатырного спирта, добавляют 2-4 столовых ложки сахара. Спустя полчаса масса станет однородной, и ею можно будет обрабатывать растения методом опрыскивания. Сами культуры не получат никакого вреда из-за незначительной концентрации, а насекомые погибнут.

Борная кислота от муравьев в огороде является действенным и очень эффективным и безопасным для растений, полезных насекомых, и животных средством. Порошок смешивают в равных количествах с сахаром, и посыпают в околоствольные круги деревьев, муравейники, клумбы и грядки. Со временем насекомые покидают участок.

Итог

В борьбе с муравьями необходимо в первую очередь избавиться от причины их появления - тли. Защита сада и огорода от вредителей - длительный и трудоемкий процесс, поэтому его легче предупредить. Для этого необходимо применять меры профилактики против повторного заселения насекомых, используя для этого щадящие методы и народные рецепты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!