Фото: Shutterstock
"Белая и пушистая" маргаритка выглядит невероятно мило и обладает недюжинной харизмой – не зря у этого миниатюрного цветка столько поклонников! Садовая красавица просыпается с восходом солнца, чтобы целый день радовать вас яркими и пушистыми цветками. Интересный факт: хрупкость этого растения – напускная, на самом деле маргаритка – неприхотливое и очень выносливое растение. Портал "Дачная жизнь" рассказывает об особенностях ее выращивания.

Маргаритку многолетнюю обычно знают как двухлетнюю культуру. В первый год жизни у растения появляется плотная розетка листьев лопатовидной или яйцевидной формы, а на следующий год маргаритка обзаводится несколькими цветоносами высотою 15 – 20 см с единичными цветками.

Растение, название которого в переводе с греческого означает "жемчужина", имеет очень декоративный вид. О цветках маргаритки можно говорить долго – такие они необычные и красивые. Соцветия довольно большие – у некоторых сортов вырастают до 7 см в поперечнике. Середина цветка украшена трубчатыми лепестками, а края – язычковыми. Цвета лепестков самые разнообразные: белые, розовые, бардовые, красные. Также маргаритки делят на простые, полумахровые и махровые.

Сорта растения

Фото: Pixabay
Сегодня у маргаритки множество обличий – в основе многообразия сортов и гибридов лежит вид Bellis perennis (что значит "прекрасная многолетняя"). К слову, цветки садовой маргаритки по размерам в несколько раз превосходят соцветия дикорастущей родственницы. Познакомимся с наиболее популярными красавицами, которые играют в садах роль звезды первого плана:
  1. Маргаритка помпонная. Визитная карточка растения – большое количество маленьких пушистых цветков-пуговок до 4 см в диаметре. Общее число соцветий на одном кустике иногда достигает 40 штук.
  2. Маргаритка Робелла. Растение очарует вас уникальным лососево-розовым окрасом густомахровых цветков. В период цветения соцветий так много, что они полностью скрывают компактную розетку листьев.
  3. Маргаритка Хабанера. Довольно крупные цветки (до 6 см) примечательны длинными лепестками. Период цветения стартует в первых числах июня. Бывают соцветия белого, розового и красного цветов.
  4. Маргаритка Тассо. У растения большие эффектные соцветия с лепестками, спаянными между собой. Цветы красного, белого и розового окраса достигают диаметра 6 см.

Посадка маргариток

Посадку в открытый грунт осуществляют в период с июня по июль. Не забудьте о предварительной подготовке посадочного участка: землю перекапывают вилами, выбирают сорную траву и обогащают компостом. Затем разравнивают место, где в будущем появится красиво цветущая клумба. С поверхности почвы нужно убрать большие камни и с помощью грабель разбить крупные комья земли.

Семена маргаритки засевают тонким слоем, следя за их равномерным распределением в почве. Растение очень любит солнечный свет, поэтому для его успешного прорастания семена лишь немного прикрывают землей и аккуратно приминают. Сверху на почву можно насыпать тонкий слой перегноя или песка. В сухую погоду хрупкие ростки нуждаются в умеренном поливе. Их также нужно беречь от вездесущих слизней – собирать вредителей или поставить защитный бордюр. К осени рассада окрепнет достаточно для того, чтобы пересадить ее на постоянное место. Расстояние между отдельными кустиками должно быть около 20 см. Если сеянцы взошли слабыми, не трогайте их – пересадку им можно устроить весной. Только помните, что в холодное время года рассаду прячут от мороза в надежном укрытии, для сооружения которого можно использовать хворост или лапник. Лапник в случае необходимости успешно заменят дубовые листья.

Еще один вариант выращивания маргариток – посев дражированных семян растения. Дражирование означает покрытие семечек для посадки специальным составом микроэлементов, полезных веществ и активаторов роста. Такая защитная оболочка придает семенам форму шариков. Эта уловка позволяет маргаритке с самого начала быстро пойти в рост. Кроме того, защитная оболочка спасает семена от патогенных микроорганизмов (особенно от грибковых) и некоторых опасных насекомых. Чаще всего обработанные таким образом семена высевают в почву по одной штуке. Дражированные семена нуждаются в более частом поливе, чем обычные. При недостатке влаги защитная оболочка не растворяется полностью, что плохо сказывается на всхожести ростков.

Фото: Pixabay
Посадка многолетних маргариток возможна и через рассаду. Приобретая саженцы, обязательно обратите внимание на их листья – на них не должно быть ни малейшего следа присутствия мучнистой росы или тли. Слабая рассада с пожелтевшими кончиками листьев категорически не подходит! Посадке маргариток в открытый грунт должен предшествовать тщательный анализ выбранного места – достаточно ли хорошо освещен участок, подойдет ли растению его почва?

Растение будет замечательно себя чувствовать в южной и восточной части сада. Маргаритка любит обилие света, но и от легкой полутени не откажется. В таких условиях растение развивается наиболее быстро. Этому к тому же способствует плодородный, частично глинистый, влажный и хорошо дренированный грунт. Если среди компонентов почвы преобладает песок, а значит, земля быстро расстается с влагой, нужно обеспечить рассаду маргариток достаточным поливом. Тогда их корни не будут испытывать недостатка в кислороде, но и не пересохнут. Остерегайтесь высаживать растение в слишком щелочную или кислую почву – такая земля погубит цветок.

Уход за многолетней маргариткой

Уход за маргаритками на удивление прост, а все потому, что растение от природы очень неприхотливое. Вам наверняка приходилось встречать разнотравные полотна полудиких газонов, украшенные россыпью маленьких "ромашек" – маргариток. Там за цветами вообще нет никакого ухода, однако на их всхожести и продолжительности цветения это никак не сказывается. Весь уход за маргариткой в этом случае состоит в срезании ее отцветших корзинок при стрижке травы, что подталкивает цветок к еще более интенсивному цветению в будущем.

Однако соседство разномастной газонной травы никогда не подчеркнет изящную красоту маргаритки так, как это сделает бордюр, обрамляющий клумбу, где растение получает статус садового цветка и удостаивается должного ухода: регулярных поливов, прополок и подкормок. Старые поникшие и сухие соцветия нужно вовремя удалять. Это позволит увеличить продолжительность цветения и предотвратит ненужный самосев.

Отсутствие минимального ухода заканчивается вырождением культуры. "Породистые" большие и махровые маргаритки через 1,5 – 2 года после посадки вдруг начинают терять свою привлекательность – их куртинки сильно разрастаются, розетки становятся более плотными и грубыми, а цветы заметно мельчают. Чтобы предотвратить развитие такого печального сценария, маргаритки время от времени делят и пересаживают. Лучше всего заниматься этим каждый год или хотя бы 1 раз в 1,5 – 2 года. Конечно, придется потрудиться, но это единственный способ добиться ежегодного цветения маргариток без потери декоративности.

Особенности подкормки маргариток

Первую подкормку цветов произведите слабым азотно-калийным раствором. В следующий раз маргаритку удобряют, когда она вот-вот зацветет. Подобными составами маргаритку нужно "потчевать" несколько раз в сезон. Кроме того, обратите внимание на смесь, для приготовления которой используют сернокислый калий, аммиачную селитру, суперфосфат или настой коровяка в равных пропорциях.

Фото: Pixabay
Незамысловатый, но регулярный уход за маргариткой позволит вам ежегодно любоваться пышным и продолжительным цветением садовой "жемчужины".

Как размножить маргаритку

В дикой природе маргаритки увеличивают свою численность самосевом, но для окультуренных видов этот метод грозит ухудшением сортовых качеств с дальнейшим вырождением. Чтобы сохранить чистоту сорта, кусты пересаживают по отдельности. При этом их подвергают тщательному осмотру и отщипывают цветки плохого качества.

Размножить маргаритку семенами сможет даже новичок: нет ничего сложного в том, чтобы сразу высеять их в землю или сначала вырастить рассаду. К слову, маргаритки, полученные из рассады, отличаются высокой устойчивостью к температурным перепадам и влиянию насекомых.

Семена для выращивания нового потомства маргариток можно собирать на протяжении всего цветения. Собирайте их с увядших, подсушенных на солнце цветков. Когда посадочного материала будет достаточно, посейте семечки в специальные емкости с ячейками – по 3 – 4 зернышка в углубление. Приступать к посеву можно в период с начала весны и до конца лета. Чтобы семядоля развернулась и ростки семян смогли пробиться к свету сквозь землю, в помещении с посадочными емкостями должна сохраняться стабильная влажность, что будет препятствовать высыханию почвы с семенами. Пока семена полностью не прорастут (а это займет не менее 3 недель), в комнате должна быть прохлада.

После полного раскрытия семядолей, влажность понижают до максимума, следя при этом, чтобы почва не высохла полностью. Ростки поливают только в утреннее время. По прошествии 5 недель после сеяния рассаду пересаживают в отдельные горшки и удобряют, внося в почву хелат железа. Особое внимание в это время нужно уделять низкой температуре окружающей среды и корневой системе растения. Если активно растущая маргаритка успеет пустить глубокие корни до высадки на постоянное место, в дальнейшем ей будет тяжело адаптироваться на новом месте.

В открытый грунт рассаду переносят в августе. Земляной ком с корней саженцев не очищают, чтобы дополнительно не травмировать корни, иначе период цветения не начнется вовремя. Красивым цветением маргаритки отблагодарят вас за заботу следующей весной. Опытные садоводы советуют: чтобы приблизить цветение, семена на рассаду высаживают в январе.

Если вы решили сразу посадить семена маргаритки в открытый грунт, дождитесь, когда земля достаточно прогреется. Самая подходящая температура для скорейшего появления ростков от 20 до 220С. Если все пойдет по плану, первые всходы вы увидите примерно через 2 недели после посадки.

Маргаритка стойко переносит холодное время года. Она даже может сохранить листики и цветки под толстым слоем снега. Самой уязвимой к низкой температуре частью растения считают его корневую систему. Чтобы к весне она осталась невредимой, под корни молодых растений подсыпают торф.

Размножение маргаритки черенками или делением кустов – задача для профессионала. Как правило, к этим методам прибегают, если нужно сохранить видовые качества ценного сорта маргариток.

Как защитить маргаритку от порчи

Маргаритка обладает достаточным иммунитетом, чтобы не доставлять владельцу проблем в виде изнуряющей борьбы с вредителями и болезнями растений. Тем не менее, садовая красавица не застрахована от следующих заболеваний:

  • серая гниль;
  • ржавчина;
  • мучнистая роса.

Чтобы подавить жизнедеятельность и размножение вредителей, нужно воспользоваться специальными инсектицидными средствами.

Фото: Pixabay
Самым опасным насекомым для маргариток считают гусеницу, которая поедает листья растения. Наиболее эффективным методом борьбы остается ежевечернее ручное обирание вредителей с цветов. На больших плантациях маргариток эту проблему решают путем распыления биологических инсектицидов.

Также нужно оберегать цветок от паутинного клеща. Главным признаком присутствия вредителя считают желтые отметины на зелени листьев. Со временем эти пятна обесцвечиваются и становятся более заметными. Сами насекомые, размер которых не превышает 0,2 – 0,5 мм, локализованы в прикорневой части розетки – там они формируют тонкую, практически незримую, паутину. Появлению и распространению паутинного клеща способствуют слишком сухой воздух или высокая температура.

Вредителей на начальной стадии поражения устраняют, обрабатывая листья маргаритки мыльным раствором и минеральным маслом. Сильно выраженное заболевание подавляют при помощи специальных препаратов.

Как устроить маргаритку в саду

Разные сорта растения цветут с середины весны вплоть до первых заморозков. С помощью маргаритки легко украсить альпийскую горку, миксбордер или клумбу.

Эти миниатюрные и очень милые цветы, безусловно, являются изюминкой садов минимального ухода. Создание травосмеси для мавританского газона никогда не обходится без маргаритки. Как только ее семена проникнут в почву лужайки, она укоренится в саду основательно, каждый год превращая освоенный участок в привлекательный цветастый лужок. Чтобы сохранить маргаритку на газоне как можно дольше, нужно время от времени скашивать траву. Если этого не делать, цветок постепенно выродится. Продолжительное время занимать плотный дерн стриженого газона под силу только обычной маргаритке. Чтобы сохранить эффектный вид густо-махровых сортов, нужно оказывать маргаритке постоянную заботу.

Одинаково прекрасно маргаритка выглядит везде: в сложной композиции цветников, в живом бордюре вдоль садовых дорожек, в полосе перед более высокими цветами. К слову, маргаритка является одним из первых полевых цветов, которые на постоянной основе поселились в культурных садах. Сегодня она – достойный компаньон тюльпанов и нарциссов. Очень эффектно выглядит растение в обрамлении клумбы или рабатки. В создании цветочной композиции для клумбы лучше всего использовать зеленый коврик махровых маргариток с низкой листовой розеткой. Нередко маргариткой украшают балконы и террасы, где ее сажают в разнообразные горшки и кадки. Вот уже много лет маленький милый цветок делает оформление наших садов еще более интересным и красочным – разве можно устоять перед такими маргаритками?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !