Нет, не Рождественская! Рождаться на нашей территории дети уже отказываются.

И не Святочная! В стране ничего святого уже не остается.

И не Новогодняя! Всмотритесь в зияющие на улицах лица — это ли настроение издревле признавали новогодним?!

Латвия — это совсем другая сказка.

Сказка Политическая — о том, как в небольшой стране поселилось большое прожорливое государство, о том, как бесчисленное множество жертв было отдано ему на съедение, но задобрить это чудище так и не удалось.

Сказка Депутатская — о том, как в лихую годину поклялись народные избранцы отказаться от зарплат-доплат-компенсаций, ежели вдруг не попадут в парламент следующего созыва, и о том, как почему-то на заседании Сейма по принятию этого решения ни один депутат не проголосовал "за"!

Сказка Экономическая — о том, как таинственно и бесследно исчезают в стране кредиты, и все они, по названию самого первой пропажи, на букву Г.

Сказка Финансовая — о том, как некие банкиры продали свой банк, получили за него по одному лату и больше за это никто ничего не получил.

Сказка Премьерская — о том, как Первый Министр получил из Европы приз за вклад в развитие всяко-разного бизнеса, хотя самого бизнеса никто и не видал вовсе.

Сказка Природоохранная — о том, как гордума приморская получила от государства землю дюнную-заповедную, во имя развития объектов отдыха и развлечений, но кто именно будет там развиваться, отдыхать и развлекаться — не уточнила. И как потом исполин этот государственный принялся рубить на той землице своей сосны вековые — конечно же, опять с разрешения своего родного государства.

Сказка Пособливая — о том, как для выделения безработным 300 000 латов понадобилось еще столько же для оплаты консультаций по этому вопросу.

Сказка Турслетная — о том, как палаточные городки разбивают в самом центре города и как в окнах дома напротив доведенные до нервного истощения министры завидуют закалке своего народа.

Сказка Книгофобная — о том, как Светлый Замок кувыркнулся в Царство Тьмы, о том, что и читать, и считать надобно сначала научиться.

Сказка Культурная — о том, как люди ждут с моря погоды и каждая новая волна выбрасывает им на берег все больше мусора.

Сказка Беспрофсоюзная — о том, как в службу спасения утопающих берут не обязательно тех, кто умеет плавать.

Сказка Чиновничья — о том, что главное не ПРОфессионализм, а ПЕРЕ-, о том, как важно уметь проходить переэкзаменовки, пересдачи, переаттестации.

Сказка Наивная — о том, как все подтверждения-разрешения-заверения выдаются совершенно бесплатно.

Сказка Врачебная — о том, как лекари пересдают, сами себе, "клятву Гиппократа", о том, каких бешеных денег стоит только зайти к ним в кабинет, зайти посмотреть на кислые физиономии, с которыми они вяло и безуспешно пытаются установить диагноз.

Сказка о том, как даже не единожды солгавшим продолжают доверять судьбы страны.

Сказка о том, как даже не единожды укравшим продолжают доверять деньги страны.

Сказка о том, как даже не единожды "доставшим" продолжают доверять имидж страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!