"Mister Hammarberg, please help us!" Эти слова, выведенные нетвердой детской рукой — письмо, написанное семилетними Сашей, Алиной и Ванессой, тремя русскими дошкольницами из Тукумса Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу.

В феврале этого года на стол директора двухпоточной Тукумской средней школы № 3 легли 10 заявлений в латышский класс и 14 — в русский. Финансирование, выделяемое школе, предполагало открытие двух классов, но русским было отказано. На сегодняшний день из 26 районов Латвии в 12-ти нет русских классов. Тукумс, по замыслу властей, должен был стать тринадцатым. Чертова дюжина означала бы, что ровно на половине территории Латвии образование на русском языке первокласснику недоступно.

Однако, с самого начала планы властей наткнулись на сопротивление родителей, которые связались с руководителем фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Яковом Плинером. Последовали депутатские вопросы министру образования Татьяне Коке и в Тукумскую думу. Подключился и другой депутат фракции — известный правозащитник Владимир Бузаев. Заработали механизмы воздействия, предусмотренные законодательством и регламентом Сейма. Депутат Рижской думы Александр Кузьмин, выигравший в последнее время ряд правозащитных процессов, подготовил иск для рассмотрения дела в суде. Детали иска предавать огласке не будем, чтобы не давать противоположной стороне лишних возможностей.

В праздничный день 9-го мая, после поздравления ветеранов в Вентспилсе, я приехала в Тукумс и, разобравшись в сложившейся ситуации, приняла решение организовать встречу представителя тукумских родителей с Томасом Хаммарбергом — Комиссаром СЕ по правам человека. Как общая тенденция территориального сокращения русского образования в Латвии, так и проблема конкретной группы детей требовали срочных действий. Комиссара удалось застать в Страсбурге и договориться с ним о встрече, несмотря на плотный график его командировок по всей Европе. В пятницу, 15-го мая, вместе с отцом одной из будущих первоклассниц мы вошли в кабинет Томаса Хаммарберга.

Разговор с Комиссаром был очень конкретным. Законами Латвии предусмотрено получение образования на русском языке. Нам был необходим авторитет и влияние Хаммарберга для того, чтобы об этом помнили во всех регионах Латвии. Итогом этой встречи стало твердое намерение Комиссара связаться с представителями властей и побудить их решить проблему, не допуская дискриминации самых маленьких и беззащитных жителей нашей страны.

Теперь предстоит дожимать этот вопрос по всем направлениям. Прежде всего, необходима мобилизация общественного мнения с помощью СМИ. Возможно, потребуются и массовые акции солидарности. Властям в Тукумсе и Риге необходимо объяснить на доступном им языке — что маленьких детей обижать нехорошо в принципе, а в данном конкретном случае им придется столкнуться с хорошо организованной и спланированной кампанией в зале суда, кабинетах Сейма, в международных организациях, на страницах СМИ и на улицах Риги.

И им придется выполнять ими же принятые законы.

Александра Малашонок — беспартийный кандидат в депутаты Европарламента по списку ЗаПЧЕЛ, http://malashonok.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!