После публикации моей статьи о необходимости отодвинуть олигархов от финансирования партий позвонил старый приятель — человек практичный. Смысл его нравоучения состоял в том, что если я желаю нравиться избирателям, то не должен говорить честно, ибо не в коня корм — не поймут, побегут в ужасе, давя друг друга и остатки доверия ко мне. "Правда — не для народных масс, — убеждал меня мой друг. — Народ требует от тебя очень немногого — он жаждет быть обманутым и готов слушать только то, во что сам верит, что отпечаталось в его куриных мозгах при помощи газетных штампов и кухонных сплетней. Не обижай блаженных парадоксами. Не смущай амеб предложением реформ. Говори тошнотные банальности и… будешь хорошим". Я был сражен напором и нашелся только попросить приятеля составить перечень запретных тем. Думал, что он забудет — ан, нет. Перезвонил и надиктовал целый список. Я спросил, что я могу с ним делать? "Все, что угодно", — ответил благожелатель. Я решил, что мне угодно будет его… опубликовать. Итак, читайте о том, ЧТО вы знать не должны, и о том, КАК следует вас обманывать.

  1. Не говори о бюджетном финасировании партий! Народу плевать, что богачи покупают у политиков решения в свою пользу и что на превыборную кампанию нужны деньги. Наоборот, пообещай, что разгонишь партии, освободишь депутатов от партийной дисциплины — пусть каждый творит, что на ум придет, но обязательно за минимальную зарплату. Конечно, это будет день открытых дверей в обезьяннике, но народу об этом знать не обязательно. А лучше обещай вообще ликвидировать парламентскую демократию, скажи, что ее придумал Черчилль в 19-ом году, чтобы погубить русскую духовность.
  2. Громче кричи в пользу президентской республики. Народу нужен барин вальяжный и страшный, который порет и кормит, который не разрешает каждому воровать, но и не заставляет никого думать. Нужен царь, на худой случай — Лукашенко или Улманис. Ну, словом, кто-то, кто со всех снимет ответвенность за собственную судьбу, отменит все укоры совести в том, что мы не организуемся и не защищаем свои интересы. А когда агитируешь в пользу президентской республики, то ни в коем случае не вспоминай о трех последних латвийских президентах, ибо их пример идею опошляет.
  3. Плюй в латвийское государство чаще и смачней. Говори  с презрением и иронией, что его уже нет — экономикой, типа, правит Брюссель, политикой — Вашингтон, а латыши совсем обанкротились. Ни в коем случае не замечай, что это государство не допустило дефолта, а армия его чиновников — это действительно армия, она имеет всех, кто внутри, и водит за нос многих, кто снаружи. Не замечай, что чиновники образованней и сплоченнее народа, держи его в убеждении, что они всегда ошибаются и ничего не умеют. 
  4. Не признавайся, что без новых иммигрантов стране не выжить. Наоборот, изобретательно поноси гастербайтеров. Пугай толпу перспективой приезда всяких "черножопых и узкоглазых". Между делом ханжески сокрушайся, что "вот тогда латыши заметят, насколько русские были лучше". 
  5. Постоянно жалей русский народ, говори, что никто так в истории не страдал, держи его в уверенности, что "все эти неблагодарные твари еще приползут на пузе" извиняться. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не призывай соотечественников учиться, меняться и преодолевать трудности. Такая бестактность оскорбляет и отвлекает от пива и телевизора. Обещай, что гражданство принесут на блюдечке с голубой каемочкой под покаянные песнопения раскаявшихся националистов. 
  6. Клянись на Библии снизить налоги и поднять зарплаты. Этот подлый трюк стар, как мир, но он всегда получается. Громче ори, что в Латвии самые высокие налоги, чтобы никто не заподозрил, что на самом деле они низкие. И ни в коем случае не напоминай, что в Латвии платится лишь половина налогов, половина укрывается. Для честных налогоплательщиков такое признание обидно, а для нечестных несет в себе некий бестактный угрожающий намек.
  7. Непременно обещай восстановить ВЭФ, РАФ и консервную фабрику. Никто не должен знать, что парламент этим не занимается. Не скупись на количество обещанных рабочих мест. 50 тысяч — это хит прошлого сезона. Сейчас модно обещать "50 в квадрате!"
  8. И последнее — не бойся потерять думающих избирателей. Еще двадцать лет  вранья, и они сами вымрут как класс.      
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!