Foto: AFP/Scanpix/LETA
Двенадцатилетний школьник из Объединенных Арабских Эмиратов приобрел на аукционе в полицейском участке в Абу-Даби автомобильный номер за сумму, эквивалентную 400 тысячам долларов.

На регулярной полицейской распродаже, где продаются редкие и "красивые" автомобильные номера (вся выручка идет на нужды полиции), мальчик купил номер "1111", заплатив за него 1,5 млн дирхамов, сообщает местная газета National.

По информации издания, треть этой суммы — 500 тысяч дирхамов — это собственные средства 12-летнего Халифа Мазруи, которые он выиграл на конкурсе чтецов Корана. Оставшиеся деньги добавил отец мальчика.

Скорее всего, новый номер будет красоваться на "мерседесе", на котором Мазруи возят в школу, пишет National. Пройдет еще несколько лет, прежде чем он сможет самостоятельно сесть за руль автомобиля, так как официально управлять транспортным средством в ОАЭ разрешается с 18 лет.

Вада Кади — одна из немногих женщин, присутствовавших на аукционе, — также боролась за номер, но в какой-то момент сдалась. В итоге она купила номер "5550" для своего "роллс-ройса" — "всего" за 180 тысяч дирхамов (около 50 тысяч долларов).

Но и номер "1111" не стал самым дорогим лотом аукциона. Местный бизнесмен Ахмед Марзуки приобрел номер "2" за 10 млн дирхам (2,7 млн долларов). В интервью изданию Khaleej Times он объяснил свою покупку так: "Я горжусь своей страной и хочу, чтобы эти деньги были использованы на благотворительность. Это год щедрости, и полиция использует средства, полученные от продажи номеров, на нужды бедных и нуждающихся людей".

В прошлом году номер "1" ушел с молотка за рекордные 31 млн дирхам. В этом году общая сумма от проданных номеров принесла полиции Абу-Даби 55 млн дирхам (15 млн долларов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!