Foto: AFP/Scanpix

Пентагон подверг дисциплинарному взысканию 16 военнослужащих, причастных к воздушному удару ВВС США по больнице "Врачей без границ" в афганском Кундузе 3 октября 2015 года, пишет газета Los Angeles Times.

При этом, по информации газеты, ни один из виновных не был привлечен к уголовной ответственности. Один из офицеров был отстранен от командования и отозван из Афганистана.

Наказания остальных оказались более легкими: с шестью из них командование провело индивидуальные беседы, семерым были вынесены выговоры, двоих направили на курсы повышения квалификации. Наказания последовали по итогам шестимесячного расследования афганского инцидента, проводившегося Пентагоном.

В результате авианалета 3 октября 2015 года в Кундузе погибли по меньшей мере 22 человека, десятки получили ранения, здание больницы "Врачей без границ" было частично разрушено. Главнокомандующий вооруженными силами США в Афганистане Джон Кэмпбелл тогда объяснил случившееся ошибкой в цепи приказов и просьбой афганских военных нанести удар по объекту, захваченному талибами.

Обстоятельства этого инцидента одновременно расследовали представители армии США, власти Афганистана и НАТО. Организация "Врачи без границ" назвала случившееся военным преступлением и потребовала международного независимого расследования. Президент США Барак Обама лично извинился по телефону перед президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем за авиаудар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!