Фото: TASS/Scanpix/LETA

Кирилл Серебренников не писал письмо немецкому актеру Ларсу Айдингеру. Об этом заявил адвокат российского режиссера Дмитрий Харитонов, назвав появление письма на странице Айдингера в Instagram провокацией.

"Никакого письма Кирилла Серебренникова Ларсу Айдингеру не было. Кирилл ничего ему не посылал и не просил ни о какой-либо помощи. Ни в этом, ни в прошлом году. Мы воспринимаем это как провокацию", — заявил Харитонов в понедельник, 4 сентября.

Накануне немецкий актер, исполнивший роль императора Николая II в фильме "Матильда", в своем аккаунте в Instagram заявил, что он — друг российского режисера. Айдингер уверяет, что Серебренников передал ему послание, "когда в последний раз был в Германии" и попросил опубликовать текст "в том случае, если он будет арестован".

В письме на английском языке утверждается, что Серебренников с момента открытия уголовного дела против него слышал различные спекуляций о себе. "Я даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства", указывается в письме. Автор послания отмечает, что "благодарен за такое внимание к своей персоне", но не собирается покидать Россию и призывает "не идти на поводу у радикалов, которые пытаются сделать имя на его деле".

Суд отказался освободить Серебренникова из-под домашнего ареста

Мосгорсуд в понедельник, 4 сентября, отказался удовлетворить прошение защиты Серебренникова об освобождении его из-под домашнего ареста, по которым он теперь останется до 19 октября. В то же время ему разрешили прогулки в районе проживания.

Защита просила пересмотреть решение Басманного суда, постановившего заключить Кирилла Серебренникова под домашний арест. Выступая на заседании суда, адвокат Дмитрий Харитонов заявил, что за режиссера и художественного руководителя "Гоголь-центра" готовы лично поручиться десятки российских деятелей культуры. В их числе — режиссеры Марк Захаров и Валерий Тодоровский, актрисы Инна Чурикова и Татьяна Друбич, тренер Татьяна Тарасова, телеведущий Михаил Ширвиндт, драматург и писатель Юрий Арабов.

Всего в списке поручителей, который огласил Харитонов, 39 имен. "Нет никакой необходимости держать Кирилла Серебренникова под домашним арестом, прошу изменить эту суровую меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы", — цитирует адвоката агентство "Интерфакс".

Басманный суд поместил Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 ноября. Следствие подозревает его "в организации хищения бюджетных средств". Серебренников свою вину категорически отрицает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !