Foto: AP/Scanpix
Агентам британской разведки MI6 рассказали о правилах поведения при встрече с "русскими шпионами", пишет Daily Star.

В распоряжении газеты оказалась служебная записка MI6, в которой, в частности, утверждается, что всем нынешним и бывшим сотрудникам секретной разведывательной службы и их родственникам якобы "грозят" шпионы, пытающиеся получить засекреченные данные.

Как отмечается в записке MI6, российские спецслужбы, предположительно, ведут "очень активную" деятельность в Великобритании и считают сотрудников и бывших работников MI6 "первостепенными целями". Считается, что в Британии работает наибольшее число "российских шпионов" со времен окончания "холодной войны", в MI5 полагают, что единовременно на территории страны могут находиться по меньшей мере 80 "русских агентов", пишет газета.

В своей служебной записке MI6 советует персоналу и их близким набирать номер экстренного вызова, если с ними свяжутся "иностранные агенты".

Кроме того, бывшим сотрудникам рекомендуется признать только то, что они работали на Форин-офис, ответить собеседникам отказом и дать понять, что информацию о таком разговоре передадут в британский МИД при первой же возможности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!