Foto: Publicitātes foto

Оболонский суд Киева признал виновными в нарушении правопорядка трех активисток движения FEMEN и российского фотокорреспондента Дмитрия Костюкова. Судьи вынесли приговор по обвинению участниц движения в хулиганстве, девушки были признаны виновными и приговорены в выплате штрафов к размере 85 гривен (5,53 лата).

Фотокорреспондент Дмитрий Костюков был также признан виновным по обвинению в "сопротивлении милиции" и приговорен к штрафу в размере 135 гривен (8,78 латов), сообщает пресс-служба FEMEN.

Заседание суда началось с опозданием на два часа и проходило за закрытыми дверями. Свои пояснения суду представили все четверо задержанных, а также еще одна активистка FEMEN, наблюдавшая за их задержанием. Также были допрошены двое свидетелей обвинения, показания которых разнились.

Как сообщалось, 27 июля представители FEMEN заявили, что группа людей напала на трех активисток FEMEN и одного журналиста, которые выходили из дома для участия в акции протеста против празднования 1025-летия крещение Киевской Руси.

По данным милиции, девушки "разгуливали оголенными", а Костюков их фотографировал. Замечание милиционеров относительно их неподобающего вида активистки проигнорировали, после чего их вместе с фотографом задержали и доставили в отделение.

В FEMEN заявили, что также было совершено нападение на лидера движения Анну Гуцол. Сообщалось, что неизвестный ударил Гуцол в подъезде ее дома и похитил у нее собаку. А 25 июля стало известно о нападении на идеолога FEMEN Виктора Святского, которого госпитализировали с сотрясением мозга и переломами лицевых костей.

В движении утверждают, что последние события — дело рук СБУ и ФСБ под прикрытием МВД Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!