Foto: AFP/Scanpix

В Киеве в пресс-центр агентства РИА "Новости" утром 19 декабря ворвались около 20 молодых людей. Они выкрикивали антироссийские лозунги и потребовали остановить работу видеомоста с городами Украины во время съезда украинских землячеств России, передает РИА "Новости-Украина".

Молодые люди кричали, что они — "активисты Майдана", и закрывали собой видеокамеры, рассказал ТАСС руководитель пресс-центра украинского агентства Андрей Бородин. По его словам, телемост был сорван: трансляцию прекратили, эксперты покинули помещение пресс-центра.

"Украинской правде" Бородин рассказал, что 15-20 человек кричали, что "не позволят москалям проводить пресс-конференции".

Телемост был посвящен различным аспектам двусторонних украинско-российских отношений, в основном речь шла о взаимоотношениях землячеств, планировалось подключение Днепра (бывший Днепропетровск) и Одессы. Бородин пояснил, что РИА "Новости-Украина" не являлось организатором мероприятия, а лишь предоставляло площадку для телемоста.

В сообщении РИА "Новости" говорится, что "журналисты агентства, оставаясь на рабочих местах, вызвали службу охраны и полицию". Согласно сообщению, "после их прибытия радикалы покинули офис информационного агентства" и агентство продолжило работу в штатном режиме.

В то же время спикер управления киевской полиции Оксана Блыщик сообщила "Украинской правде", что по линии 102 сообщений об этом инциденте не поступало. Однако, по ее словам, начальник Печерского райуправления полиции решил направить по адресу улица Шоты Руставели, 16 следственно-оперативную группу, чтобы разобраться в ситуации.

В российском МИД потребовали от Украины выполнения обязательств по защите прав СМИ и обеспечения безопасности журналистов.

"Возмущены очередной антироссийской выходкой радикалов и требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств по защите законных прав и интересов СМИ, а также обеспечения безопасности журналистов", — говорится в сообщении МИД России.

"Призываем представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович дать принципиальную оценку этому возмутительному инциденту", — отметили в МИДе. В сообщении министерства приводится больше деталей нападения, чем в сообщении информационного агентства.

Сенатор и телеведущий Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике в своем Twitter написал, что ответственность за инцидент лежит на президенте Украины Петре Порошенко: "Чушь, что Порошенко бессилен перед националистами: он просто не хочет их остановить. Вина лежит на нем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!