Фото: AFP/Scanpix

Украинские СМИ сообщают о том, что несколько десятков людей в камуфляже заняли отель "Козацкий", находящийся на Майдане в Киеве.

Как передает издание liga.net, они называют себя членами организации "Радикальные правые силы": активисты объявили, что проводят в отеле заседание штаба организации. Постояльцев отеля, как сообщается, свободно впускают и выпускают из здания, но журналистам туда зайти не позволяют.

Как передает украинский новостной портал zn.ua, организация "Радикальные правые силы" объединяет представителей нескольких праворадикальных организаций, в том числе, бывших членов "Правого сектора" и подразделения "Азова", при этом многие из членов организации принимали участие в боевых действиях на востоке страны.

Ранее в субботу стало известно, что неизвестные забросали камнями окна украинских филиалов двух российских банков, а также офис компании СКИ, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. Украинский телеканал "Громадьске" возлагает ответственность за случившееся на Организацию украинских националистов.

Во многих городах Украины в субботу проходят акции памяти людей, погибших на Майдане в феврале 2014 года. В центре Киева собралось, по официальным данным, около двух тысяч человек.

При этом во время открытия памятного знака героям Небесной сотни в Одессе произошла небольшая стычка. Во время торжественной части председатель Одесской городской организации "Батькивщина" Григорий Гриншпун выступил на русском языке. Это возмутило активистов, они попытались забрать у него микрофон, другие попытались этого не допустить. Произошла небольшая потасовка. Конфликт прекратился, в частности, после вмешательства священников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !