Америку охватывает паника. Сибирская язва наступает — об этом информирует бегущая строка на здании телекомпании NBC, куда болезнетворную бациллу прислали по почте. Об этом кричат заголовки всех американских газет.
Теперь в США достаточно случайно рассыпать в ресторане щепотку соли, и вас тут же арестуют как биотеррориста, сообщает НТВ. Пассажиров рейса 777, прибывшего в вашингтонский аэропорт, больше часа не выпускали из самолета: с борта пришло сообщение, что в туалете салона первого класса обнаружен подозрительный белый порошок.

"Мы увидели, что к нам подъезжают пожарные машины, машины "скорой помощи". Они расстелили на земле пластик, приготовили шланги — наверное, чтобы чем-то нас опрыскать, и при этом держались на расстоянии и вели себя как-то не очень дружелюбно", — говорит один из пассажиров.

Пассажиров отпустили только после тщательной проверки, а порошок отправили на анализы. Нечто подобное, но уже с оттенком трагикомизма произошло в аэропорту Сан-Диего. Там панику на борту лайнера вызвали блестки, осыпавшееся с чьей-то поздравительной открытки. Именно почтовые отправления стали главным переносчиком сибирской язвы в США. Симптомы этой болезни появились у двух сотрудниц NBC, читавших письмо, адресованное одному из телеведущих.

"Это было письмо из Трентона, штат Нью-Джерси, отправленное, судя по почтовому штемпелю, 18 сентября. Последний анализ на сибирскую язву дал положительный результат. Причем возбудитель, похоже, был не в порошке, а в самой бумаге", — заявил мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Сотрудников филиала компании Microsoft в Неваде болезнь, вроде бы, миновала. Однако поступившее сюда по почте письмо содержало, как выяснилось, не только порнографию.

"Мы получили из нашей окружной лаборатории результаты третьей серии анализов на сибирскую язвы, и они оказались положительными", — заявил Кенни Гуинн, губернатор штата Невада.

Еще серьезней обстоят дела во Флориде: 1 человек от сибирской язвы там уже скончался, а сегодня анализы крови показали, что еще 5 сотрудников издательства American Media поражены этой болезнью. И в официальных кругах, и в прессе все чаще говорят о биотерроризме и о возможной причастности к этому режима Саддама Хусейна. А простые американцы устремляются в больницы делать себе анализы и запасаться антибиотиками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!