Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американские военные специалисты завершили курс подготовки украинских инструкторов по артиллерийской разведке, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины.

Курсы под руководством военных из США проходили на одном из полигонов на Украине. Утверждается, что для того, чтобы попасть на занятия, украинцы предварительно прошли специальный профессиональный отбор, сдали тесты, с ними провели индивидуальные собеседования. Таким образом они "доказали свою способность овладеть учебной программой".

Планируется, что прошедшие подготовку военнослужащие в составе мобильных групп инструкторов будут обучать артиллеристов вооруженных сил Украины, выполняющих боевые задачи на юго-востоке страны. Артиллерийской разведкой называют добывание информации об объектах противника для подготовки и наведения огня артиллерии по его позициям.

Военнослужащие США с начала конфликта на территории Донбасса помогают украинской армии в качестве инструкторов. В июле американские солдаты во время экскурсии во Львове оказались свидетелями пожара в жилом доме и помогли спасти жильцов из огня.

Между тем министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Генштаб ВС предусмотрел меры на случай вторжения российской армии. По его мнению, наступление может произойти в ходе российско-белорусских учений "Запад-2017", которые состоятся 14-20 сентября.

"Мы отслеживаем ситуацию. Мы знаем обо всех передвижениях российских войск к нашей границе. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть, и мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые есть и которые несут с собой те учения", — цитирует Полторака агентство УНИАН.

По его словам, Генштаб предусмотрел ряд мер, адекватных этим угрозам. Он добавил, что происходящее на границах Украины расценивается Киевом как недружественные шаги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!