Foto: AP/Scanpix
Любовь российских автолюбителей к видеорегистраторам зачастую вызывает искреннее непонимание на Западе, где, однако, всегда бурей эмоций отвечают на появление очередного ролика про "сумасшедших русских" и их не менее сумасшедшие дороги.

Прибытие на Урал метеорита помимо развлекательной и страховой неожиданно выявило еще одну функцию этого автомобильного устройства — научную. Именно из салонов машин были сделаны наиболее интересные записи мчащегося над Челябинском небесного тела. Они же позволяют специалистам — при желании — изучить не только метеорит, но и нравы российских автовладельцев.

Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в России, пишет The New Yorker в статье, посвященной привычке россиян прикреплять к лобовому стеклу маленькую черную записывающую коробочку.

Русских понять можно, великодушно замечает издание: в России на дорогах людям угрожают опасности — "безумные пробки" и "территории беззакония", населенные "полицейскими, имеющими привычку вымогать, и разъяренными водителями, которые жаждут разбить вам лицо", — а в суде без видеозаписи доказать что-то сложно.

Но видеозаписи метеора — особенные, приходит к выводу автор статьи Элиф Батуман. "Наблюдая уникальнейшее и по-настоящему страшное природное явление, кто-то неспешно ругался, кто-то вообще промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным комментарием", — приводит наблюдения журналиста Inopressa.

"Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы об****ли штаны", — гласит комментарий некоего американца к одному из роликов про метеорит.

"Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьет, а они смеются", — то ли хвалит, то ли сомневается в психической устойчивости россиян его соотечественник. "Тем временем в России…" — копии видео под таким заголовком пополняют коллекцию популярного интернет-мема.

Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в Facebook делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: "Комментарии американцев о метеорите: "Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?", "Почему все о***ое всегда происходит в России?". Самое крутое: "Русские записали падение метеорита с *** знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как ср***й самолет падает на Пентагон".

Видеозаписи метеорита сделали и некоторые жители Казахстана, над которым небесное тело начало свое движение к земле. Пример — ролик, сделанный водителем в Костанайской области.

Хладнокровие челябинских водителей поражает: некоторые даже корректировали маршрут для продолжения отслеживания движения метеорита. А выдержка большинства из них позволила СМИ опубликовать ролики в интернете без купюр — на заднем плане тихо, никакой матерщины. Чего не скажешь об уральских пешеходах, снимавших метеорит на камеры мобильных телефонов. Эти записи, многие из которых сделаны молодыми людьми и подростками, в силу юношеского максимализма не способными сдерживать эмоции в моменты стресса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!