Foto: AP/Scanpix

Эксперты американского аналитического центра Atlantic Council в новом исследовании пришли к выводу, что Россия могла бы захватить Польшу всего за одну ночь, пишет немецкое издание Bild.

По мнению аналитиков, в связи с этим НАТО должно всегда быть готово противостоять России и при необходимости нанести жесткий ответный удар.

"Даже если в настоящее время Москва не заинтересована в том, чтобы идти на прямое столкновение с НАТО, все может измениться за ночь и быть реализованным в кратчайшие сроки. Тем более, соответствующие планы и необходимые ресурсы давно подготовлены", — говорится в документе.

Отмечается, что эксперты предлагают и варианты ответного удара. По их предложению, целями могут стать московское метро, электросеть Санкт-Петербурга и российский государственный телеканал RT.

Кроме того, как считают аналитики центра, Польша "должна дать понять России, что в случае начала военных действий пошлет в Калининградскую область подразделения спецназа для уничтожения стратегически важных целей, например, ракетных батарей".

Ранее замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер заявил, что Россия могла бы за 60 часов захватить страны Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!