Foto: DELFI Reporter

Военнослужащие американской армии 21 марта начнут показательный марш по территории шести стран, включая страны Балтии, сообщает официальное издание Министерства обороны США Stars and Stripes.

Марш под названием Dragoon Ride ("Драгунская прогулка"), в котором примут участие американские солдаты 2-го кавалерийского полка (расквартирован в настоящий момент в Прибалтике), стартует 21 марта в Таллине. Оттуда выдвинутся 40 единиц боевой техники (в т.ч. 20 машин "Страйкер"). С воздуха поддержку колонне обеспечит 12-я боевая авиационная бригада.

Колонна пройдет по территории Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и завершит свой марш в немецком Фильзеке, расположенным между чешской границей и Нюрнбергом.

Во время движения к колонне присоединятся другие американские подразделения, базирующиеся в странах Балтии, а также представители Минобороны Эстонии, ветераны и члены добровольных вооруженных организаций. На всем пути следования колонна будет делать запланированные остановки для проведения встреч с местным населением.

"Данная миссия включает в себя дипломатическое и военное взаимодействие разных стран. У солдат и офицерского состава будет возможность пообщаться с местным населением, углубить свое знание европейского культурного разнообразия и наладить взаимоотношения, которые так необходимы для взаимного уважения и доверия внутри военного альянса", — заявил подполковник американской армии Крэйг Чайлдс.

Этим маршем руководство американских вооруженных сил решило еще "наглядно продемонстрировать американскую поддержку и преданность своим союзникам по НАТО".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!