Foto: Shutterstock
Американский политический активист и блоггер Дэвид Свонсон рассказал в своем блоге War Is A Crime ("Война — это преступление"), как ему предлагали за деньги публиковать российскую "пропаганду" о событиях на Украине.

Свонсон утверждает, что 20 марта в Юридической школе университета округа Колумбия в Вашингтоне, где он выступал в рамках трехдневного антивоенного семинара, устроенного организацией Spring Rising, к нему подошел некий молодой человек, говоривший с русским акцентом, вручил визитную карточку на имя помощника военно-воздушного атташе посольства РФ в Вашингтоне, майора Алексея Г. Падалко, купил одну из его книг и предложил встретиться, чтобы обсудить совместную деятельность в борьбе за мир.

На его карточке были адрес посольства РФ в Вашингтоне, два номера телефона, номер факса и адрес электронной почты. Человек с таким именем и фамилией фигурирует в списках дипломатов на сайтах дипмиссии РФ и Госдепартамента США, отмечает Свонсон.

На следующий день, продолжает Свонсон, он встретился с новым знакомым в кафе, и тот рассказал о наличии у него информации об Украине и "хотел подсунуть мне уже написанные статьи и заплатить, чтобы я опубликовал их под своим именем". При этом русский уверял, что все это является его личной инициативой, о которой ничего не знает его руководство, подчеркнул американец.

По его словам, он отказался от сотрудничества за деньги и вместо этого предложил Алексею на правах журналистского источника предоставить имеющуюся в него информацию, которую Свонсон мог бы донести до американской общественности, но тот "удивился", что Свонсон заговорил о журналистике, будучи блоггером. "Очевидно, блоггер — это тот, кого можно накормить пропагандой", — замечает активист.

В итоге, говорит Свонсон, они договорились списаться по электронной почте, чтобы "встретиться в Вашингтоне, и чтобы он дал мне информацию, которую я мог использовать в качестве репортера". По словам американского блоггера, он отправил Алексею электронное письмо, в котором сообщил о своем желании написать статью, где будет отражена "и российская точка зрения" по целому ряду событий: война на Украине, присоединение Крыма, крушение малайзийского Boeing в Донбассе, расширение НАТО на Восток и другим актуальным темам.

На это письмо пришел ответ: "Нет проблем, согласен", утверждает Свонсон. Потом он отправил еще одно письмо с просьбой дать ему номер телефона посла РФ в США Сергея Кисляка, чтобы взять у него интервью, где тот разъяснит позицию России по Украине, а затем пустить его в радиоэфир.

Однако ответа на это письмо не последовало, пишет Свонсон. В этой связи он усомнился, что человек, с которым он встречался, является тем, за кого себя выдавал. В то же время лично справиться об этом в российском посольстве американец не решился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!