Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американский боец смешанного стиля (MMA) Джефф Монсон, в мае получивший российское гражданство по указу Владимира Путина, стал депутатом городской думы Красногорска от партии "Единая Россия", сообщает РБК.

47-летний Джефф Монсон участвовал в выборах как тренер по физической подготовке АНО "Спортивный клуб "Зоркий".

Перед выдвижением в депутаты боец отметил, что не является членом какой-либо партии и разочаровался в КПРФ: "Меня приглашали в "Единую Россию", но я в нее не вступил. Еще я осознал, что в коммунистической партии России, к сожалению, нет коммунистов"

После успешных выборов и избрания в думу Красногорска Монсон заявил, что "в восторге от того, что меня избрали. Мы с моей командой вложили много труда в надежде на то, что за меня проголосуют. У меня много проектов по работе с детьми. Главное — это то чувство, которое я испытываю, когда оказываю помощь людям".

"Я приехал по приглашению мэра города около месяца назад. Он был наслышан о том, что я выразил желание поучаствовать в открытии школы по смешанным единоборствам. Мне предложили пойти в политику, избраться в городскую Думу Красногорска и больше помогать людям. Меня спросили, заинтересован ли я в этом. Я ответил: "Да, конечно". Хочу помочь как можно большему числу людей", — сказал спортсмен в эфире телеканала "Россия 24".

В конце мая спортсмен стал гражданином России. Боец отказался от американского гражданства. Кроме этого, у Монсона имеется и паспорт непризнанной Луганской народной республики (ЛНР).

Джефф живет в Красногорске с женой Евгенией. По информации РБК, после получения гражданства боец стал партнером владельца легального казино в Алтайском крае Владимира Кутьева.

В России американец сначала поддерживал российских антифашистов и проводил для них занятия по борьбе. В последние два года Монсон поменял взгляды, но продолжает считать, что в мире нужно поддерживать равенство и ненасилие.Теперь он намерен открыть в России детскую школу смешанных единоборств и помогать подросткам найти себя в жизни.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

В июле Монсон заявлял о желании баллотироваться в городскую думу Красногорска: "Сначала поработаю в Красногорске. Потом я хотел бы дорасти до Государственной думы и помогать там максимально возможному количеству людей". Боец стал участвовать в общественной деятельности (помогал сотрудникам ГИБДД и Госадмтехнадзора выслеживать людей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте).

В депутаты Джефф баллотировался уже в августе. Мэр Красногорска и президент клуба "Зоркий" (в котором работает Монсон) Радий Хабиров заявил, что партия сама предложила бойцу начать политическую карьеру, сообщает Sports.ru.

По закону, гражданин другой страны не может стать депутатом в России, поэтому весной Монсон подал заявление на отказ от американского гражданства. Миграционная служба США заявила, что не вынесет решение, пока не получит нужные бумаги от фискальных органов, но жена и менеджер бойца Евгения заверила, что у Джеффа нет документов другой страны, которые помешали бы выдвижению.

Боец считает, что власти США специально затягивают процесс: "Если у тебя много недвижимости и другого имущества, то ты должен сначала все это продать, а потом отдать все налоги государству — и только потом тебя отпустят. Процедура там длинная, но я начал этот процесс. Я отдаю им американский паспорт и буду использовать только российский. Я уже заплатил за процедуру три тысячи долларов".

Монсон не скрывает любви к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно выходил на поединки под гимн СССР. Джефф называет себя анархо-коммунистом, на плече у него набита татуировка со звездой, на ноге — с Лениным.

В США Монсон известен радикальными акциями. В 2009-м он расписал анархистскими лозунгами Капитолий в Вашингтоне. За вандализм Джеффу присудили 90 дней тюрьмы и штраф в 22 тысячи долларов. Срок Монсон отсидел, но говорит, что штраф так и не заплатил.

В прошлом году Монсон поучаствовал в драке со сторонниками Дональда Трампа возле одного из домов президента США в Палм-Бич. Оппозиционеры устроили акцию протеста, которую попытались разогнать сторонники Трампа. В результате столкновения Монсону рассекли бровь.

За свою карьеру Монсон провел 86 боев, из них 59 побед и 26 поражений. Один поединок завершился вничью. С 2011 года американец часто дрался в России и странах СНГ. Последний раз дрался в 2016-м, когда победил Шеннона Ритча.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!