Foto: AP/Scanpix
В Черное море из греческого порта отправился американский ракетный эсминец USS Truxtun. Об этом 6 марта сообщается на сайте ВМФ США. Заход американского военного корабля в Черное море был запланирован еще до ввода российских войск в Крым.

На борту военного корабля около 300 моряков. USS Truxtun направлен в Черное море согласно договору с Болгарией и Румынией о совместных учениях в акватории. По словам пресс-секретаря, визит ВМС не связан с событиями в Украине, отмечает Reuters.

Ракетный эсминец примет участие в совместных учениях с американскими и болгарскими военно-морскими силами. Ранее турецкие власти дали кораблю ВМС США разрешение пройти через Босфор в течение ближайших двух дней, передает world.lb.ua.

В начале февраля прошла информация, что американский ракетный эсминец USS Ramage и корабль управления Шестого флота США Mount Whitney вошли в акваторию Черного моря, но это было опровергнуто Министерством обороны РФ.

Американцы направили свой эсминец в Черное море на фоне обострения конфликта в Крыму, который 6 марта обратился к российскому руководству с просьбой войти в состав РФ. В Киеве и на Западе подобное развитие событий сочли противозаконным, а США ввели визовые санкции против ряда российских и крымских чиновников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!