Foto: AP/Scanpix
Военно-транспортный конвертоплан корпуса морской пехоты США MV-22 Osprey совершил посадку на борт японского эсминца с вертолетным вооружением, отрабатывая посадку на борт корабля в ходе совместных учений, которые проходят у западного побережья США, сообщает телекомпания NHK.

В совместных учениях в водах у побережья штата Калифорния принимают участие три корабля морских Сил самообороны Японии и 1 тыс. военнослужащих. Представителей СМИ пригласили присутствовать при выполнении посадки летательного аппарата с изменяемым направлением несущих винтов на борт японского корабля.

Пилот произвел сближение Osprey с эсминцем морских Сил самообороны "Хюга", одновременно переведя угол наклона осей несущих винтов конвертоплана из горизонтального положения в вертикальное, после чего медленно посадил машину на палубу эсминца, следуя указаниям служащего Сил самообороны.

После этого винты и крылья Osprey были приведены в сложенное положение, и конвертоплан спустили на лифте в ангар, расположенный под палубой корабля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!