Foto: Reuters/Scanpix
Создание трибунала по катастрофе малайзийского "Боинга" на Украине не противоречит международной практике. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель голландского МИД Дафн Керреманс.

"Государства, сотрудничающие в рамках совместной следственной группы (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина), считают, что учреждение трибунала до завершения расследования уголовного дела будет гарантировать, что трибунал будет деполитизирован, насколько это возможно", — отметил он.

Ранее 16 июля президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте выразил мнение, что учреждение трибунала до завершения международного расследования преждевременно.

Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем "Боинге" на Украине. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия относится к этой идее скептически. Проект резолюции о трибунале ООН собирается рассмотреть 21 июля.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!