Foto: AFP/Scanpix
Европа изнывает от жары, сообщает Euronews. Во Франции и Испании столбик термометра поднялся выше 40 градусов, в Германии - далеко за тридцать. В больницы начали поступать люди с солнечными и тепловыми ударами.

Как сообщает BNS со ссылкой на данные Weather Underground, в августе побиты рекорды температуры, которые были установлены в 2003 году. В Париже в субботу воздух прогрелся до +38,4 градусов (абсолютный рекорд - +40,4 градуса, которые были зарегистрированы в 28 июля 1947 года). Не исключено, что в воскресенье будет еще жарче.



"Жара застала нас врасплох, мы не были к ней готовы. Как и планировали, мы отправились на выходные в Париж. В итоге теперь мы только и делаем, что целый день ищем, где спрятаться от солнца, попить воды, чтобы хоть как-то освежиться. Фонтаны только и спасают", – цитирует слова одного из туристов Euronews. В центральной части страны температура воздуха местами превысила +40 градусов. Абсолютный рекорд для Франции составляет+44,1 градус, он был зафиксирован 12 августа 2003 года на юге страны.

В Германии самый жаркий день ожидается в воскресенье - по прогнозам синоптиков, температура воздуха здесь может составить до +38 градусов. Рекорд был также установлен в 2003 году, когда здесь было +40,2 градуса. В Великобритании столбик термометра поднялся до 32 градусов. Лондонцы спасаются от жары в Гайдпарке, к воде и прохладе тянутся не только люди. Горячие массы воздуха с африканского континента дошли до южных районов Швеции, где в субботу было зафиксировано до +29,2 градусов.

Предполагается, что в воскресенье во многих городах Западной и Центральной Европы могут быть побиты температурные рекорды. В понедельник жара спадет в северных районах Франции и Бенилюкса, тогда как в Балканских странах 40-градусная жара ожидается только к середине недели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!