Фото: F64
Практически на всей территории Японии в последние несколько дней установилась жаркая и влажная погода, когда температура днем стабильно превышала плюс 30 градусов по шкале Цельсия. В некоторых районах страны температура достигала отметки в 39 градусов

Более тысячи человек госпитализированы в Японии в субботу из-за сильной жары, которая установилась почти на всей территории страны. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что с тепловыми ударами были госпитализированы 1042 человека. Один пострадавший 90-летний мужчина погиб в префектуре Сидзуока.

Практически на всей территории Японии в последние несколько дней установилась жаркая и влажная погода, когда температура днем стабильно превышала плюс 30 градусов по шкале Цельсия. В некоторых районах страны температура достигала отметки в 39 градусов.

В прошлом году из-за жары в стране погибли 44 человека, десятки тысяч попали в больницы.

Число жертв сильных дождей и вызванных ими наводнений и оползней в Японии достигло 209 человек. Об этом 13 июля объявило главное полицейское управление страны. По последним данным, еще около 40 человек числятся пропавшими без вести или не выходят на связь. Местные экстренные службы при поддержке полиции и солдат Сил самообороны продолжают поисковые и спасательные операции, передает ТАСС.

Тысячи волонтеров со всей страны прибывают в западные районы Японии, чтобы оказать помощь пострадавшим от удара стихии. Власти префектур Эхимэ, Хиросима и Окаяма, которым ливневые дожди и оползни нанесли наибольший ущерб, ожидают прибытия около 18 тысяч волонтеров, готовых оказать помощь.

В результате наводнений и оползней в 31 из 47 японских префектур по крайней мере 160 жилых домов полностью уничтожены, около 700 получили серьезные повреждения, более 25 тыс. затоплены. Почти 6 тыс. человек все еще находятся в специальных эвакуационных центрах, не имея возможности вернуться в свои жилища. Ситуация осложняется тем, что на всю территорию Японии опустилась сильнейшая жара — стрелки термометров с раннего утра держатся на отметке выше 30 градусов.

Мощные ливневые дожди обрушились на Японию в середине прошлой недели из-за воздействия тайфуна "Прапирун". В некоторых районах страны за несколько дней выпало более метра осадков, что привело к разливу рек и сходу оползней. Это самое большое число погибших от наводнений в Японии с 1953 года. Тогда на острове Кюсю на западе страны погибли 759 человек, более 450 тысяч лишились крова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !