Foto: AP/Scanpix

Сотрудники правоохранительных органов Турции арестовали мужчину, который совершил теракт в новогоднюю ночь в ночном клубе Reina в стамбульском районе Ортакей, передает gazeta.ru со ссылкой на турецкое издание Hurriyet. Задержанный узбек признал свою вину.

Отмечается, что был задержан мужчина узбекского происхождения по имени Абдулгадир Машарипов, также известный, как "Абу Мухаммед Хорасан". Подозреваемого арестовали 16 января в роскошной квартире в стамбульском районе Эсенюрт, где он в тот момент находился вместе с сыном.

Позже стало известно, что мужчина, напавший на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь, является гражданином Узбекистана и проходил подготовку в Афганистане, сообщил губернатор Стамбула Васип Шахин. По его словам, подозреваемый признал свою вину, информирует Русская служба Би-Би-Си.


Отпечатки пальцев Абдулкадира Машарипова совпадают с теми, которые были обнаружены на месте атаки, добавил Шахин. Он также сообщил, что Машарипов приехал в Турцию нелегально в январе 2016 года. Вместе с ним были арестованы гражданин Ирака и три женщины. Всего по делу о нападении на ночной клуб Reina задержаны 50 человек.

Ранее сообщалось, что полиция Стамбула установила личность стрелка, совершившего нападение на ночной клуб в Стамбуле в ночь на 1 января. Им оказался выходец из Узбекистана. В результате вооруженного нападения погибли 39 человек, 69 человек были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!