Foto: Sputnik/Scanpix

Сирийская армия и отряды ополченцев успешно продолжают наступление на город Ракка, который является основным плацдармом террористической группировки "Исламское государство", сообщает ТАСС со ссылкой на газету Al-Watan.

Сейчас правительственные войска приближаются к военному аэродрому, который находится в окрестностях города Табка в 50 километрах от Ракки. На пути к нему армии удалось отбить у боевиков нефтяное месторождение Эс-Саура. На другом участке фронта сейчас идут бои с ИГ за месторождение Эль-Хабари.

Кроме того, передовые части сирийской армии вплотную подошли к рабочему поселку в 7 километрах от Табки. Этот город был утрачен в 2014 году, а военный аэродром под ним был последним оплотом правительственных сил в провинции Ракка. Сирийские бойцы долгое время обороняли его от радикалов, однако затем было принято решение оставить авиабазу. Самолеты с нее были перемещены на аэродром в Дейр-эз-Зоре.

Издание также отмечает, что в Ракку уже переброшены элитные формирования Республиканской гвардии. Это говорит о том, что командование Вооруженных сил САР придает крайне большое значение предстоящему решающему сражению с экстремистами.

Источники в сирийской армии еще в феврале этого года подтверждали, что именно Табка станет первой целью проправительственных сил, стремящихся освободить провинцию Ракка от террористов. В начале июня армия Башара Асада заняли развязку, которая является ключевым отрезком дороги по пути в Ракку.

Российские воздушные удары нанесли террористам серьезные потери в районах, удерживаемых ИГ, в восточных районах провинции Хама в Сирии, вблизи границы провинции Ракка. И 3 июня армия режима Башара Асада вышла к границам провинции.

Ракка была взята под контроль боевиками ИГ и "Джебхат ан-Нусры" (террористическая группировка также запрещена в РФ) в марте 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!