Гражданам России, выезжающим за границу, при пеших прогулках рекомендуется выходить вдвоем или группой, выбирая при этом освещенные места. Россиянам также не советуют распивать спиртные напитки с незнакомцами, а в магазинах держать товар в тележках.
Эти и множество других полезных советов были опубликованы на сайте министерства иностранных дел России. Кроме информации о том, что россиянам следует проверить правильность оформления необходимых для путешествия документов, в шестистраничной памятке содержится ряд советов, касающихся собственно самого поведения россиян за рубежом.

Эти советы относятся не только в ЧП и экстремальным ситуациям, но и касаются других аспектов жизни россиян за пределами России. Вот несколько рубрик из этого документа: "В аэропорту", "Как себя вести в непредвиденных ситуациях", Если вас захватили в заложники или похитили".

Дипломатическое ведомство, например, предупреждает граждан воздерживаться от алкогольных, прохладительных напитков и сигарет, предлагаемых незнакомцами. "Они часто используются злоумышленниками при организации грабежей и сексуального насилия", — говорится на сайте МИДа.

Есть совет и тем, кто за границей любит проводить время в магазинах: "Во избежание инцидента или провокации в торговых центрах следует внимательно относиться к происходящему. Выбранный товар до оплаты следует держать в предназначенной для покупок корзине или тележке.

Памятка содержит и более конкретные советы для посещения каких-то конкретных стран. Так, если россиянин собрался в Сингапур, то стоит помнить о том, что там "взимается штраф за выброс любого мусора в местах, не предназначенных для этого". В отдельных регионах мира от иностранцев требуется "строгое соблюдение норм адекватного общественного поведения и правил гигиены".

Советы своим гражданам, отправляющимся за границу, дает не только МИД России. На сайте британского Форин-офиса этой проблематике посвящен целый раздел, где туристы могут, среди прочего, ознакомиться с тем, в какие страны власти Британии рекомендуют ездить, а в какие нет.

Также на этом сайте представлены и рассказы британцев, пострадавших за рубежом, и советы, как не допустить повторения подобных случаев. Отдельный раздел посвящен, например, советам гомосексуалистам и лесбиянкам.

"Если, находясь за границей, вы регулярно посещаете одно и тоже место, старайтесь выбирать разные маршруты", — советуют британцам дипломаты. Британцам также советуют избегать демонстраций и политических сборищ.

На сайте государственного департамента США американским туристам советуют не брать за границу семейные раритеты и библиотечные карточки. Американцев также предупреждают, что вором-карманником за границей может быть "ребенок или даже женщина с ребенком".

Если сравнивать советы МИД России, США и Британии, то рекомендации в целом похожи. Главное, на что обращают внимание, дипломаты — иностранным туристам за границей следует уважать культуру и законы страны пребывания и при ограблении не вступать в драку. Собственная безопасность превыше всего, напоминают они.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!